Кобель, русский охотничий спаниель, 2 года. Пес здоров, проблем со здоровьем не было (заключение ветеринара) .
Есть все съедобное, без исключений (был случай, когда готовила кушать и свалилась на пол сырая картошка, но я не заметила, а через несколько минут слышу как хрумкает ей) : капуста, морковь, томат, огурцы, когда-то дала кусочек вишенки, думала не съест.. . съел.
Кормлю кашей с мясом два раза в день, мясом может выступать отваренные шеи куриные, не жирное куриное мясо. Иногда вместо мяса кладу отваренный собачий фарш/собачью колбасу (но это в случаях, когда мяса дома нет, а готовить псу кушать уже нужно) .
Это моя первая собака, поэтому этим вопросом я задалась только сейчас... (да-да, я ужасная хозяйка и блаблабла, на этом, пожалуй, остановимся) .
Подскажите пожалуйста:
1. Какие продукты необходимо постоянно добавлять в рацион?
2. Какие продукты необходимо иногда добавлять в рацион?
3. Какие продукты давать не желательно?
4. Какие продукты вообще необходимо убирать подальше (желательно причину) ?
Заранее благодарю за ответ.
Домашние животные
Вопрос про питание собаки.
Вы не плохая хозяйка, это вполне нормальный рацион. Но собаке нужно больше витамин, и 2 раза в день кашей кормить не стоит. Раз в 2 дня меняя крупы.
Что можно добавлять в корм собаке: запеканка из печени, зародыши
пшеницы, творог, вареное яйцо, кефир, йогорт без вкусовых добавок, шпинат,
тунец, отварная салака, петрушка, тертая морковь, семена подсолнечника.
Что нельзя добавлять в корм собаке: лук (вызывает образование газов) , шоколад
(отрава для собак) , кселит (отрава для собак) , кости птиц (вызывают запор,
понос или язву желудка) , свежие овощи (не перерабатываются в желудке собаки и
вызывают запор и образование газов) , сырой белок (препятствует усвоению
витаминов группы В) , сырую речную рыбу (можно заразиться глистами) , соль, сахар
и специи.
Печень, яйца и рыбу можно давать собаке только несколько раз в неделю. Яйца и
рыбу дают отварными. Желток можно дать сырым. Не приучайте собаку просить
добавлять что-либо в сухой корм. Сухой корм сам по себе является
сбалансированным и полноценным питанием. Если у вашей собаки частые простудные
заболевания или заболевания ушей, выпадает шерсть, шубка в перхоти или
покраснения, промежутки между пальцами открыты, или еда не нравится, то это
может быть аллергия на какой-нибудь продукт. Считается, что самым
распространенным аллергеном для собак является пшеница. Среди других
аллергенов: говядина, кукуруза, молоко, дрожжи, свинина, индюшатина и рыба.
У меня боксёр тоже всеядный)) ) Сырое мясо мы ему не даём! Однажды почувствовав вкус крови, не дай бог что в пожилом возрасте защелкнёт! так что я ярый противник такого кормления.
и специи.
Шеи лучше убрать, от вареных костей пользы еще никому не было, а вот забить кишечник они могут. Мясом может быть курица без костей и кожи, говядина, куриные или говяжьи субпродукты, филе морской рыбы. Каша - рис, гречка, геркулес, остальные крупы не усваиваются. В миске 50-70% мяса, 20-30% каши, 10-20% овощей. Овощи - морковь (лучше сырая тертая) , тыква, кабачки, болгарский перец, помидоры.
Основа НАТУРАЛЬНОГО кормления - корма не подвергавшиеся ВАРКЕ и др . термической обработке. 50% дневного рациона должно составлять СЫРОЕ МЯСО ( кроме свинины) или МОРСКАЯ рыба. ТВОРОГ и др. кисло-молочные продукты, тертые СЫРЫЕ овощи ( морковь, свекла, тыква и др.) , шинкованная СЫРАЯ петрушка, салат и др. зелень. СЫРОЕ птичье яйцо - 1 - 2 раза в неделю. Каша и хлеб - это ТЯЖЕЛЫЙ корм для собаки, переваривается только в кишечнике. Каши дают немного и в смеси с мясом. Так же ХОРОШИЙ витаминно-минеральный комплекс.
мясо