Домашние животные

Вопрос про питание собак

Моя собака очень любит овощи и фрукты. Теперь начинается сезон ягод. Кто знает,какие ягоды можно давать собаке,а какие нет. На даче растет все-и клубника,и смородина,вишня,паречка...
та которые она сама захочет
моя собака малину и крыжовник ест
Оксанка Арнаут
Лучший ответ
Соглашусь с тем, что сладкие ягоды нельзя.... а про то что типо моя собака ест все, так это понятно пряник дай, тоже съест... а нельзя... .
Так что сами не давайте и не приучайте, может и она не проявит интереса.
Нам ветеринар разрешает давать только ЗЕЛЁНОЕ яблоко, и то немножко.... Моя собка склонна к аллергии.. .
Так что давать красные ягоды, фрукты и овощи я бы поостереглась..
У меня пес (норвежская лайка) клубнику с грядки ест, если с утра в грядку залезет, нам уже ничего не достанется :)))
У меня был колли, так он с удовольвствием ел малину, землянику, яблоки, груши, черешню, помидоры. Думаю в небольших количествах-можно давать.
Простите, а что такое "Паречка"?
Софья Милушина
Карина Сурмалян Это у нас в Беларуси так называется красная смородина. Черная смородина это просто смородина,а красная-паречка.
собака, если что- то не захочет, не впихнешь все равно. У меня азиат ест все, кроме сырой картошки. И лук клянчит иногда, и яблоки. Мясо сырое не есть никакое, унесет и закопает. Только вареное или жареное. (или в каше, или еще как) А стафф например, ни овощей, ни фруктов не не ест и не просит никогда. Так что доверьтесь вкусу собаки....
Оксана Гришина
Очень спорный вопрос :) Практически все ветеринары против того, чтобы давать собакам фрукты и ягоды, в связи с тем, что они сладкие и нарушают обмен веществ. А собаководы продолжают утверждать, что собака с удовольствием есть и то и другое. Поэтому золотая середина видимо в том, чтобы всё-таки давать собаке ягоды и фрукты, НО не сладкие и в небольших количествах. :))
Marina Mikhay
Сильно кислое не нужно--лишний раздражитель желудку. Всё остальное--ок
Gulzira Aidabasova
Моя лайка очень любит фрукты, но ест в небольших количествах: бананы, яблоки, груши, дыни, адбузы, сливы, персики, абрикосы, хурму, виноград. из ягод: сама с кустов есть чернику, малину, смородину, крыжовник. брусника не понравилась, клубника тоже. Как-то умудрилась обожрать с куста весь скудный урожай крыжвника минут за 10. Думаю что ягоды ест, повторяя за мной. Расстройств пищеварения у нее после угощений не было, хотя с ЖКТ проблемы. Наш вет. врач запрета на эти лакомства не накладывал. Но моя собака никогда не ела и не ест конфеты, печенье, сахар и т. п. Не приучена. А если дать - выплевывает.
Фрукты, ягоды давать можно, если собака просит, но в мизерных количествах, особенно сладкие ягоды, злоупотребление заканчивается диабетом.
Виноград вообще лучше не давать, он слишком сладкий, а многие любят, черешню туда же.
Яблоки, хурма, королек, даже полезно, но не больше одной штучки в день, риск заворота огромный или сильного расстроиства, т. к. эти фрукты начинают быстро бродить, в желудке.
Цитрусовые - сильнейший аллерген это раз, витамин С, которого в них много, у собак вырабатывается сам, в результате чего может появится переизбыток и в следстви заболевания это два.
Если собак нормально переносит, что либо из ягод, фруктов, угостите ее, немножко и хватит. Лучше сами съешьте, людям пользы явно больше и собаки не вредно)) )

Про клубнику, у меня собак аллергик, но как не странно, на клубнику ничего не выдает, угощаю редко.
Hasmik Karapetyan
вы только предложите, а она сама выберет!
Пусть ест, но в меру.