Домашние животные
Услышала, что век крупных собак меньше, чем маленьких. Неужели правда?
правда. бордосы живут в среднем 8 лет, 10 - это уже много для них. зато малый пудель в 10 лет - просто взрослая собака, даже не стареющая еще))) хотя, у знакомой ризенша прожила до 16 лет.
Людмила Ильясова
Бордосу уже 12 лет, болеть начала сучка
Конечно правда! Хорошо, если такая "лошадь" доживет до десяти-двенадцати лет.
чистая правда. мастино наполетано редко до 8-9 доживают, бордосы и немецкие доги примерно так же, чаще 6-7 лет и все. но и среди крупных пород есть вполне себе долгожители. моей старшей ньюфе в феврале будет 11, еще вполне бодрая старушка, но это очень глубокая старость для породы.
Большие собаки как правило более агрессивные и постоянно лезут в драку. :-)
Светлана Носарева
не сочиняйте!
Да, у каждой породы - генетически обусловленный век. Эрдельтерьер, например, живёт 12 лет, моей мини-таксе 15, побелела головка и ножки, но такая же прыткая и прыгучая: сегодня с ней прошлись по лестнице с 15 этажа на 1-й и обратно, так она, едва зашли домой - сбросила мне под ноги свою прогулочную сумку: мол, пошли, солнышко на дворе!
Таня Козлова
Если посмотрите Атлас пород собак - там прописано про каждую породу, сколько каждая в среднем живёт. Но всё зависит ещё и от хозяина, как кормит, выводит ли на прогулку каждый день и по сколько времени выгуливает, есть ли свой ветеринар, к которому всегда можно обратиться. Бывает, собака определенной породы живёт 9 лет, а у нерадивого хозяина - и того меньше.
Увы, да.
Доги редко живут до 9 лет.
А его смерть. Особенно догини это катастрофа, как смерть своего ребенка.
Доги редко живут до 9 лет.
Как и век более крупных людей меньше, чем у худых и низких ростом. Это из-за нагрузки на сердечно сосудидистую систему. Логично, что по крупному телу сердцу нужно качать кровь с бОльшим усилием, нежели по минитиатюрному. У животных некоторых также, но во многом и от генетики зависит.