Домашние животные

Заводчики рыбы, помогите пожалуйста

Недавно впервые завела рыбок. Купила аквариум на 20 литров, фильтр, живые растения и домик туда. В этот аквариум запустила 5 теренций, 3 данио и двух улиточек. Вроде пока-что всё нормально. Рыбки маленькие, места у них вроде достаточно(порой даже теряем их из виду и не можем досчитаться), но я начала углубляться в тему ухода за ними чтобы им было комфортнее, и столкнулась с проблемой. Везде пишут что аквариум 20 литров слишком мал и подойдёт только для двух теренций(хотя нам сказали что рыбки стайные и меньше трёх не стоит брать) или одного петушка даже без курочек. Что больше рыб в него запускать не следует, они начнут драться за территорию, им будет некомфортно, они начнут болеть и т.д.
Правда ли это?
Если да, то почему? Если пока они ведут себя хорошо, не дерутся(делают нападающие движения, но потом сразу отплывают назад), вроде не болеют, активные.
Также хотела бы спросить, можно ли подселить самочку петушка к теренциям и данио? Зашла в магазин, увидела эту единственную кроху и это была любовь с первого взгляда. Но продавец сказал, что без самца самочек заводить не желательно, у них скопится икра и они умрут. Самцов прямо очень не хочется брать, они хоть и красавцы, но говорят очень агрессивны. Может ли выбить икру тот же самец тереции?
Ваш аквариум слишком мал. Рыбы вам об этом не расскажут. Да, они пока плавают, кушают- а что им остаётся? Но потихоньку их иммунитет ослабнет и будут исчезать по одной, а вы будете их лечить от мнимых болезней.
Тернеции рыбки стайные и их агрессия рассеивается, если их несколько. Но это не работает в мизерном объёме.
Нельзя никого подселять в такой объём. Кстати, самки петушков тож с характером, а петух в такой компании может оказаться жертвой без плавников.
"Может ли выбить икру тот же самец тереции?" - Вы где-нибудь видели, чтоб голубь ворковал с галкой?
"я начала углубляться в тему ухода"- это вы даже не начинали, судя по вопросам. Ваша задача сейчас не новых рыб выбирать, а спасти существующих, им недолго осталось. В данный момент рыбки травятся собственными отходами из-за перенаселения.
Виктория Гарабажиу
Лучший ответ
Нет, не правда
В этот аквариум не только заселять не надо больше, но и этих нужно в более крупный аквариум пересадить.
В таком маленьком аквариуме сильно мало места для нужной экосистемы, просто баланс ph и кислорода будет сильно прыгать, да и прочего.
Для криветок вот подойдет такой аквариум.
Поищите на авито, я за 300р как то взял на 60л, правда для сухопутных улиток его использовал.
20 литров это вообще наноаквариум, там только креветок держать. Да и чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать баланс. Возьмите хотя бы 50 литров для начала.
Елена Дивнич
А чё ?! :-) с похмели самый раз опохмелиться и вкус во рту поменять, 20 литров самое То :-) Если вдруг ночью "Хавчик" пробъёт, то можно подогреть и на закусь с водочкой.
У меня в 6 литровом аквариуме карась и вобла сидит, без еды 2-3 дня, пока ждёт своей очереди на закуску. Как раз прочистка кишечника идёт.
Проверить плотность посадки рыбы можно аквариумным калькулятором https://aquazoom.ru/neni/neni.php?in=1712
Кроме того, воду можно аэрировать, фильтровать, регулярно подменивать на свежую, чтобы рыбкам стало полегче