Близкого человека можно назвать котиком, лисёнком, заей, медвежонком, рыбкой, птичкой, мышкой, тигрёночком..
Но никогда собакой! В любом виде. Сука, кобель, пёс, собачка.. Это всегда будет оскорбление!
Всё равно, что назвать бараном или овцой.
И почему, если собака - это так плохо, то некоторые держат их в квартирах? Не держат же других животных, назвать которыми является оскорблением. Не держат же в квартирах ослов, козлов, коров..
Домашние животные
Какие плохие качества у собаки, раз это оскорбление?
собачники еще хуже собак
Мария Морозова
собачник собачнику рознь!
А вас никогда не интересовал вопрос считают ли животные сравнение с человеком оскорблением?))))))

Ульяна Айгазиева
В точку!)
И в хорошем смысле тоже говорят. Например, верен как пес. Или как пел Сыщик в Бременских-А нюх как у собаки. Фишка в том, что человеческая фантазия безгранична. У любого животного можно при желании отыскать качества равно как положительного так и отрицательного содержания, чтобы дать потом оценку человеку. Про кошек изречения тоже далеко не всегда бывают положительного значения. Например, похотливый кот или кошка ободранная)
Или вот почему еще говорят "проворонил",когда известно что вороны это умные и предусмотрительные птицы. Сыр, как в басне, настоящая ворона никогда бы не выбросила, так откуда такое поверье что она-"ворона"?
А в квартире держат собак потому, что наравне с кошкой это животное-компаньон. И всегда держали. Где человек жил, там и держал свою собаку. И собаки также разные, по породам, размерам, по предназначению. Это крестьянские собаки дворняги сидели во дворах на цепи, отсюда и название-двор. А в замках, например, собаки свободно разгуливали по хозяйским покоям. И просто в домах. Охотничьи и декорашки. Примеры на старинных изображениях, картинах. Например, сцена пира в замке, сидят люди за столом, а, рядом ходят собаки. Или сидит девушка в комнате, а рядом с ней сидит собачка, порой не одна.
А ослов, козлов, коров не держат в домах вовсе не потому что их связывают с какими-то там накрученными ярлыками, а перво-наперво из-за их специфичности. Во-первых, они не приучаются к туалету, испражняются там же, где и стоят. а еще у них копыта, рога. Корова запросто может вам пробить батарею, о последствиях, думаю, объяснять не надо.
Собака друг человека, но друг-ли человек собаке?
На дух невыношу ни "котиков" ни "зайчиков" ни "ослов" ни "баранов". Для меня это вообще неприемлемо. В русском языке достаточно слов, что бы выразить и свои эмоции и свое отношение без зоопарка.
А вот на счёт козлов я бы поспорила)))

" ...Собака бывает кусачей только от жизни собачьей... "
Гуляли как то по пляжу га Бали, пристала собака . Думаем голодная до кафе дойдем купим что кушать .
Идём дальше на встречу несколько злых собак скалят зубы нам страшно, думаем собака за нас достоит но не тут-то было она полезла в воду и отставила нас .
Вот такая предатель и трус .
Раньше, тогда, когда появилось это ругательство, не было милых комнатных собачек. Были дикие собаки, едящие падаль, были домашние собаки, которые были вплоне в состоянии перегрызть глотку чужаку, всё время грызлись друг с другом- "собачились", жили во дворе. И вообще собака считалась нечистым животным. Наверное, отсюда ругательство.
Хотя, с другой стороны, название любого животного, сказанного резко, злобно, может быть обзывательством. "Курица", "ворона"... Хотя ни в курах, ни в воронах нет ничего плохого. Так же, как и в собаках.