Домашние животные

Котенок начал писаться

Взяли котенка. Изначально ходил в лоток по маленькому, но по большому именно в кровать. +- отучили, начал иногда гонять на балкон. Сейчас появилась ещё одна проблема. Стал ходить и по маленькому на кровать. И началось именно после того, как у черепахи стал работать фильтр(звук журчания воды), писает именно на ту кровать, которая возле аквариума. Соответственно вопрос...может ли журчание воды спровоцировать недержание(?) у котенка? И как вообще исправить эту ситуацию... Если в квартире 3 лотка, но предпочитает именно кровать.
Не повезло вам конечно с котёнком. А какой возраст у котёнка? Если есть другие кошки, возможно поэтому и в лоток не ходит. У нас были котята, которые принципиально не ходили в латок. Некоторые из них потом сами как-то поняли, а другие так и ходили по большому по углам. Попробуйте убрать лотки и оставить один чистый. И огородить этого котёнка с этим лотком. Раз сходит потом два и больше уже не вспомнит о кровати. А у нас сейчас наоборот котёнок 6 месячный в доме живёт и кот 5 летний. Лоток один и взрослый не в какую не хочет туда ходить. Сходил по маленькому на магазинные пакеты и коробку с луком. Конечно ещё хорошо по большому такого не было.
Зарина Ваншулина
Лучший ответ
Наташа Лубенцова 5 месяцев ему. Очень странно все это конечно. Кошка дома есть стерильная, ей 4 года. Соль в том, что изначально нормально, вроде, ходил. Два личных лотка. Закрывали его в туалете с лотком, так он весь туалет разнёс пару раз. Сегодня утром снова надудонил, потом ещё и кучу на кровати оставил... Уже не знаю что и делать. Раньше под ванну ходил (очень пахло, еле нашли). Он терпит по несколько дней, после чего зарывает под одеяло огромные кучи... А взрослые коты они ревнивы, особенно к территории. Думаю, что в Вашем случае лучше второй лоток приобрести, для взрослого . Надеюсь, что и у Вас и у нас возьмутся ещё за ум!)
О, помню, похожая история кажется была на эфире зоопсихолога Полковниковой в инсте шанс-био. Только не помню, убирали там шум воды сантехники или как-то внушали кошке, что нельзя. Может, шум воды котенка пугает или бесит, а от стресса они творят всякое. А фильтр нельзя выбрать погружной, без плеска воды? Или переставить аквариум.
А лоток котенка точно устраивает? Наполнитель? Кошки же капризны) Моя, когда я пробовала перевести ее на древесный наполнитель, искала пустые тазики. Лоток без наполнителя, когда анализ сдать надо- та же история. Полдня будет ходить вокруг лотка, что как так, фу, непорядок!)
На тему лотков и стресса можете еще Адскую кошку посмотреть. Как-то выборочно перематывать на проблемы лотков. Там тоже много методов пробуют.
А на время экспериментов и приучения постель застилать пленкой, впитывающими простынями, пеленками..