Домашние животные
Пес не слушается
Столкнулся с проблемой следующего характера: моему псу как только исполнилось 9 месяцев крышу сорвало,убегает,пристает к людям,на команду "ко мне" совсем не обращает внимания,хотя учили мы ее долго и упорно но выполняет через раз,что только не делал и с помощью лакомств(когда чем то заинтересован ему не до еды) дресировал команде сюда,и поощерял игрой,ругался.Выгуливаю в поле без поводка даю выпускать энергию но что то ничего не получается,подскажите как поступать пожалуйста
Обращайтесь в школу дрессировки к хорошему инструктору. Ваш пес сейчас борется за право альфы в вашем доме. И похоже, уверенно лидирует в этой борьбе.
Все нормально-растет пес, и как все подростки, начинает прощупывать границы дозволенного. А вы не справляетесь, видимо, опыта не хватает. Для этого существуют профи, чтобы вас обучить.
недовоспитан, недодрессирован, на площадку вам и работать до седьмого пота
не доучили. а если ещё и при подзыве позволяли не выполнять команду, то вообще все испортили,.
начинайте заново, желательно с другим словом. сначала занимаетесь дома, послушал получил поощрение, не послушал, заставляете выполнить команду и сразу чуть отпускаете, а потом опять подзываете, исполнил - похвалили и отпустили (это важно из фиксирующих команд отпускать другой командой), для точности исполнения рекомендую первое время тренироваться с поводком, чтоб можно было откорректировать собаку.
Далее учим команду на улице в спокойной обстановке, без отвлекающих раздражителей, заниматься желательно после того как пёс побегал/поиграл, выполнил туалетные дела.
Если не уверены, что команда будет выполнена или вы можете заставить собаку её выполнить, то не подавайте команду, используйте другие слова.
Как только команда будет выполняться в 10 случаях из 10, можно приступать к тренировкам при раздражителях, иногда это можно спланировать, например, вот с этим человеком пёс дружит, значит собаку на поводок (длину даём побольше пару метров от себя), как только пёс заметил человека, сразу отзываем к себе, если не слышит собираем поводок покороче, стараемся не тянуть, а рывочками напоминать собаке, что от неё требуется. если к вам повернул, уже хвалим в позитивной интонации, типа :"молодец, да! иди сюда" , когда подойдёт активно хвалим и отпускаем гулять .
старайтесь поменьше отпускать собаку в свободный полёт, побольше общайтесь и играйте в пределах длинного поводка. а так же дома. чтобы собака запомнила что с вами интересно (и вкусно) , а к чужим людям приставать нет смысла. Кстати, если и на поводке норовит к людям приставать, то тоже надо работать над этим и приучать равнодушно проходить мимо.
Вам нужен кинолог
Обратитесь к кинологу