Домашние животные

Можно ли завести в 12 лет добермана? Опыт есть, собака вео знает 32 команды.

ты для него будешь запасом еды на чёрный доберманий день
Валентина Гришкова
Лучший ответ
Нельзя. Но могут завести родители-для себя. Если захотят.
Умеет где? Дома перед диваном, на кухне рядом с холодильником или на улице при бегающих детях, собаках, кошках, у речки, рядом с оживленной дорогой? Это большая разница. Дома в спокойной обстановке, где все знакомо и нет раздражителей все отличники, а на улице выходят и все! туши свет, бросай гранату.
Да и щенок добермана в 5-6 месяцев по размерам уже близок ко взрослой собаке, а вот мозги ещё детские. Энергии и сил море, а вот послушания может хромать на все четыре лапы. И пока Вы его воспитание не раз за ним на поводке полетаете, а то и упустите, шишек да синяков набьете.
Ответственность ложится на взрослых, до твоего 18 летия. Ты сможешь в критической ситуации УДЕРЖАТЬ собаку??? НЕТ!!!
Анна Ломакина Если воспитывать?
то есть Вами выдрессированная ВЕО выполнит всё, что Вам нужно, в "голом виде" (даже без ошейника) с первой команды на расстоянии в 50 м и при любых раздражителях (кошки, птички, другие собаки, любые звуки и т. д.) и без присутствия Ваших родителей? )
Не верю! Видео в студию!
А@
Аленочка @@@@@@@
ты же не одна живёшь, можно
до 14 лет лучше забудь
можно но нецелесообразно
Наверно до 14 хотя бы подождать. А так, все зависит от ваших знаний и уровня ответственности