Домашние животные
Сегодня по ране принятому плану будем с маман мыть кота... Вопрос такой...
Как сделать так, что бы кот не царапался и не орал благим матом ?
Я мыла своих раз в год-перед обработкой от паразитов. Просто набирала в ванну воду и пускала плавать, не подпуская к бортикам, пока он там нарезал круги, мыла.
Какая есть необходимость мыть кота именно сейчас?
Когда холодно и сквозняки?
Дождитесь лета, когда будет тепло, тогда и вымоете
А сейчас велик риск ему пневмонию заработать - погибнет от воспаления легких
Когда холодно и сквозняки?
Не мыть. Кот сам прекрасно справится с гигиеной своей шубы.
Когти ему постричь
А зачем его вообще мыть? Он где-то пачкается?
Не мыть кота, сами же себе устраиваете развлечение, так что если хочется шоу, терпите последствия
Перед помывкой постелить на дно ванны полотенце, чтобы не скользил сильно (меньше будет паниковать и оставлять царапины на эмали), напяльте перчатки прорезиненые и с Богом! Один держит, второй моет, я одна с тремя без проблем справляюсь, первые разы тяжко будет, в последующем будет всё легче и легче. Я вот такими пользовалась, теперь необходимость в них отпала.

Перед помывкой, обмотать низ лап скотчем, а лучше вколоть снотворное...
Вообще если шерсть сальная или лохматая, быть может, проблема в еде или щитовидке. Кровь на аст, алт, т4 можно проверить, если высокие- зюзник давать, дозировку уточнять у травника)
Мыть лучше в жару. Есть специальные вет перчатки для работы с агрессивными. Или краги для сварки.
Когти подстричь перед мытьём.
Моей спокойнее купаться в раковине на кухне, чем в ванне или тазах
Когти подстричь перед мытьём.
успокоительные с д. в. тразозин ( в вет. аптеке) или габапентин ( дозировка строго врачом )