Домашние животные

Можно ли уговорить родителей на крысу?

Привет! Я девочка,мне скоро 13 и я очень хочу завести крысу. У меня уже есть кот(4 года), и хомяк(8 месяцев). Я просила маму о крысе еще в прошлом году,где-то с мая,но она ни в какую. Я еле уговорила на хомячка, паралельно пыталась намекнуть,что больше хомы мне хотелось бы крыску. Не так давно,может, пару месяцев назад,опять начала напоминать о крысах, но мама сказала, что их у нас быть не может. Сначала она говорила,что крысы ей противны,когда её подруга завела крысу и мама узнала,что они хорошие,добрые красивые и умные животные,просто начала каждый раз на моё : "мам,можно мы заведём крысу?" отвечать нет. Мама очень любит животных, папа тоже(он не против любых питомцев,сам в детстве таскал-только дай),но мама говорит,что после того как хомка откинется мы заведём сирийского хомяка. Других животных,пока живы оба любимчика,быть не может. Если я притащу домой крысу,то родители поругают и забудут? Или нет?
Я держу крыс уже 17 лет и могу сказать следующее:
1. крыс по одному держать нельзя ни в коем случае. Только однополыми компаниями. Иначе тоскуют и сходят с ума. Общение с людьми тут ничего не значит, напротив, вгоняет крысу в еще большую тоску.
2. крысы часто болеют. Причем признаков болезни не видно до тех пор, пока крыса не начнет умирать. А тогда уже поздно спасать. Надо или иметь опыт, что бы понять, что крыса больна или постоянно таскать к опытному ратологу.
3. лечить крыс очень дорого. Прям реально очень дорого. Особенно операции (а у самок они у каждой второй).
4. нужна большая клетка. Иначе какой смысл заводить животное и держать в карцере? Большая клетка стоит дорого. Особенно сейчас.
Вывод: что бы завести крысу надо иметь много денег, иначе какой смысл заводить, что бы поиздеваться?! Вот подруга вашей мамы, которая крысу завела, скорее всего садистка. И крыса там долго не проживет. Ну и зачем поступать так же?! Иди почитай форумы крысоводов (два самых популярных: крысиный бум и ратмания). Но ни в коем случае не притаскивай домой крысу, пока не получишь согласия родителей и не обеспечишь обеим (да, ОБЕИМ) крысам условия.
Зинаида Козырева (Воробьева)
Лучший ответ
Влада Федорова Подруга мамы только изначально купила одну крыску,потом она и её дочь завели целую стаю самочек в четырёхэтажном домике. Хорошо,крыс домой без согласия не принесу. Спасибо
У тебя животные есть, вот ими и занимайся. Их и так родители содержат, так зачем им ещё одна живность.
Dashylia Babich
А не боишься что у твоей мамы от крыски случится инфаркт? Если маму не жалко, то приноси. У меня бы точно инфаркт случился.Я не против другой живности, а вот крыс боюсь панически, возможно и ваша мама так же боится их. Так что не стоит испытывать судьбу. Будешь жить без мамы, тогда и заводи хоть крокодила.
Регина Лымарь
Во первых хомяк и крыса это совершенно разные животеые. И то что у Вас есть опыт содержания хомяка не особо поможет с крысами. Во вторых - крыс не держат по одиночке. Человек не сможет заменить крысе сородича. Это ещё одно отличие крыс от хомяков. Хомяки по природе своей одиночки, им сородичи не нужны, а крысы стайные.
В третьих крыса стоит не дорого, а вот в содержании очень дорогая. Особенно когда начинает стареть и болеть. У крыс часто возникают разного рода опухоли и легочные заболевания. Найти ветеринара умеющего лечить крыс сложно и услуги его недешевы за один прием можно оставить 10-15-20 тысяч рублей. У Вас есть такие деньги? Крысам нужна большая клетка, минимальные размеры 60х40х50 см. Желательно больше. Есть куда поставить такую клетку?
Хотеть не вредно, но помимо милых видео и фото и хочу-хочу-хочу!!!, надо ещё подумать смогу ли обеспечить нормальные условия животному. Эти сложно в Вашем возрасте, понимаю, но научится придется. Так что радуйтесь наличию кота и хомяка, а идею с крысами отложите на потом, когда станете старше, начнёте зарабатывать.
Заводите нормальных зверей, а. Например, свинку :З
Ирина Сенченко
Влада Федорова Я мечусь от свинки до крысы. Оба вида питомцев очень нравятся
если ты притащишь домой крысу с таким отношением родителей к ней, то они просто выбросят её, ну или отдадут или продадут кому-то.
судя по тому, сколько ты просила у родителей крысу, и что они до сих пор говорят "нет", уговорить не получится. остаётся только смириться и ждать совершеннолетия, когда человек сам решает, какого питомца заводить.
Влада Федорова На кота я тоже очень долго уговаривала маму,около +-4 лет,но она ведь согласилась((
Думаю нет, ну сначала повозмущаются конечно. Но ты сама понимаешь что и крыса будет на тебе и это будет твоя ответственность? Ты реально сможешь за всеми ухаживать сама? У меня в твои годы была и собака и крыса ..Но крыса долго не прожила, год может и всё. Потом были только хомяки после крысы..и то они быстро умерли. Тут и так я думаю тебе ухода хватает за другими зверями. Ну если так хочется, почему бы и не завести ,если есть большое желание, думаю родители потом смиряться , не выкинут же её
V@
Viktoria @
Влада Федорова Кот больше по маминой части,я только кормлю,мою миски и убираю у него. Два грызуна-не очень большая ответственность
Зачем она вам? Выше в комментарии все хорошо описали.