Домашние животные
Чихуахуа боится незнакомых мест
Куда его не приведешь, там где он не был больше дня он дрожит и не ходит, дома бегает как угорелый. Нормально ли это?
А как часто с собакой гуляете? С какого возраста? Сколько собаке сейчас? Социализацию и выгул лучше начинать 3,5-4 месяцев после прививочного карантина. И гулять на регулярной основе, а не раз в месяц. Что бы щенок узнавал и запоминал с чем ему жить - людные улицы, машины, уличный шум, другие собаки, кошки, птицы, и т д. Взрослая собака которая бывает на улице раз месяц а то и реже конечно будет в ужасе от этого всего.
Amina Khalmurat
Ему 3,5 месяца, гуляем раз в три дня
не нормально конечно. психика неустойчива, труслив. но ничего уж не поделаешь.
Или нервуха слабая, или нет нормальной социализации. Трусость ненормальна для любой породы.
Нет, это не норма. Распространенными причинами такой робости и повышенной тревожности являются генетическая предрасположенность, негативный опыт, депривация в период социализации. В таких случаях рекомендуется проконсультироваться со специалистом по поведению животных. Однако специалист не всегда может помочь полностью избавиться от такой проблемы. Считается, что при генетической предрасположенности или пропущенной социализации (то, что было с животным до 3-4 месяцев) можно лишь улучшить ситуацию, но не решить ее полностью. Если же проблема приобретенная (появилась примерно после 5 месяцев) – ее можно убрать полностью. Необходимо проработать уверенность собаки в себе, выстроить доверие, поработать над существующими в сей момент страхами питомца, создать предсказуемую среду обитания, полностью исключить наказания/негуманные методы воспитания и обучения, быть последовательным и предсказуемым хозяином.
Amina Khalmurat
Ему 3 месяца еще
Да норм у меня кот так же делает