Домашние животные

Кошка боится незнакомых людей

Кошка (примерно 9 месяцев) боится незнакомых людей, прячется за занавеску, в дальний угол, улепетывая туда ползком.
Характер прекрасный, добрая, игривая, ласковая (когда ей самой хочется, и желательно не на руках), очень любопытная, за мной ходит практически по пятам, к другим домочадцам тоже относится хорошо. Никто её не наказывал никогда, тем более не бил. Недавно был переезд, она тоже 2 дня просидела в углу, потом резко всё наладилось. Но как приходят незнакомцы - чуть ли не вырывается, поджимает хвост и убегает. Если никуда не деться, любопытство берёт верх и примерно за неделю кошка уже не обходит человека стороной.
Это же ненормальное поведение, дикое, как будто её тут обижают, никто даже не верит что на самом деле это дружелюбнейшее существо..
Что-то можно с этим сделать? Почему так?

P. S. Раньше такого не было
ну вот такой у нее характер.. нашей уже 5-й год, а она все так же боится чужих... правда часа через 2 может вылезти-посмотреть кто там и что... но нам это абсолютно никак не мешает ее любить
Татьяна &&&&&
Лучший ответ
это нормальное поведение для кошки. такое же нормальное, как и, если бы не боялась незнакомых. характер такой. кстати, чаще кошки боятся незнакомых и прячутся, чем не боятся. а раньше такого не было, потому что котенком была, а теперь выросла и поведение стало взрослое
Э.
Эля ...............
Почему не нормальное поведение? Боится чужих людей, не доверяет... ничего такого в этом нет... ко мне когда кто-то приходит чужой, моя кошка тоже прячется, в спальне на шкафу сидит, я и значения никакого этому не придаю, не хочет с посторонними общаться и не надо
И у меня то же самое. Подобрала котенкой маленькой, месяца в 3, только глазки цвет менять начали. Всю жизнь пылинки с нее сдуваю, она у нас в доме главная, никто никогда не обижал. Тоже всего нового опасается, чужих не любит. Вернее, вообще людей не любит, только меня.
Кошечка дворовая явно не в первом поколении, родилась на улице. Думаю, это просто гены такие. Те кошки, которые к людям тянулись и доверяли, все погибли, а выжили только такие вот осторожные, которые чуть что шугаются и прячутся.

Оставьте кошку в покое, вы ее не переделаете, любите и принимайте такой, какая есть.
Характер такой, смиритесь. Нашему 4 года, тоже трусишка. Самое проблематичное-визит к ветеринарам)) Там трясется так, что стол смотровой ходуном ходит)) А дома если гости прийдут-прячется, не то что погладить, в туалетик свой не пойдет, от еды отказывается. Не битый, рос в теплоте и заботе. А с нами-царь, и поиграть и куснуть может.
видимо ее часто обижали раньше ...либо постоянно отдавали и боится что заберут снова.. Это нормальное поведение