Домашние животные
скажите толстеют ли коты после кастрации
Либо толстеют, становятся тупыми и вялыми, либо трусливо - агрессивными. Это мой личный опыт. Сейчас накидают ответов, что остаются стройными, весёлыми, ласковыми и игривыми. Наверное, бывают исключения, или люди не знают, что такое полноценный кот, или врут...
Не всегда. Зависит от хозяина. Те, у кого кота разнесло - не заботятся о животном.
Причина следующая.. . Кот привык есть много. Нервные напряги из-за гормональных бурь жгут кучу энергии. После кастрации энергозатраты резко падают. А привычка есть остается, Выход прост - после кастрации кормить облегченными кормами и урезать пайку. Пока кот не привыкнет к новому обмену веществ. Ну и играть.
Вот наш кастрат. По шкафам летает. Кастрирован в полгода. И не тупой, и не вялый. А то у некоторых умников мозги, видимо, напрямую с яйцами связаны. Яйца долой - мозг исчез.

энергозатраты снижаются, конечно. Это забота хозяина - следить за рационом и весом кота.
не всегда, но все кастрированные животные, которых я знаю, стали, как тумбы.
как кормить будете)))

У нас из 5 кошек и 1 кота растолстела только одна кошка, но она и до операции была была вечно голодная и далеко не худенькая
я бы потолстел после такого испуга)))
следите за весом, уменшьте рацион, вкусняшки. энергия раньше Ha гармоны уходила, а после кастрации нет. вот и толстеют. вы и только вы ответствены за вес.
если кот энергичный, то нет.
Еще как толстеют! Сколько видела толстенных котов, а видела я их немало (ввиду своей работы) -все кастраты (спрашивала у хозяев). И вообще это же жестоко лишать кота такой радости жизни!)))
Да

Добрый крупный кот 10 месяцев, сибиряк, кастрирован

тостеют толстеют, за маленьким исключением
да и очень. а некоторые очень злые становятся.
Толстеют? ! Это ещЁ мягко сказано. У меня на даче два кота, так они так разжирели.. . И стали менее активно передвигаться!!!!