не знаю как у остальных - а у моего друга кот после кастрирования заметно прибавил в весе
коту уже лет 8
а когда у меня был кот, которого я пожалел и не кастрировал, то он не толстел и был таким драчливым: кусался и царапался каждый день)
Домашние животные
правда что коты после кастрации становятся вялыми и начинают толстеть?
Правда.
Правда. У меня через год стал кабаном, поднять тяжело.
Наглая ложь! Они перестают орать и метить, а вот активность у них, пожалуй что повышается. Посуду бьют, на шторах висят, картины со стен срывают, друг с другом дерутся (несерьезно, но зато весело) . Уже не знаем, куда деваться от этих "вялых и толстых"
Неправда! Наш шестилетний кот был кастрирован в год, и это не мешает ему шляться по своему и соседним садам и огородам, защищать свой двор, быть нежным со своей кошкой, драться с котами, и быть не толстым! Но кушает от души! Съест все, что положат в миску и сам возьмет добавки! Здоровый и счастливый кот!
Неправда!! !
Мой кот, когда я его кастрировала в возрасте 3-х лет, стал радостным и подвижным! Как будто груз у него с плеч упал :-))
До конца жизни носился, как сайгак и толстым никогда не был!
И сейчас - нинешние коты кострированы, абсолютно нетолстые и очень любят играть и резвиться!
Кормить надо правильно! А главное - не перекармливать!
мой не изменился.
Во всяком случае, наш таец после кастрации стал абсолютно спокойным. Правда, теперь больше спит. Нет, он не драчливый (но чужаку в случае чего умеет дать отпор) и совсем не агрессивный по своей натуре. Только вот каждый раз места себе не находил, будучи одержимым неутолимым половым инстинктом (а помимо него, в доме еще две кошки и кот - даже последнего иногда пытался покрыть - полный п... ц). Даже ветеринар, проводившая операцию, пришла в изумление, когда увидела увеличенные вены на "причинном" месте кота. По ее словам, уровень тестостерона у него на тот момент сильно зашкаливал (да у него вообще процесс каждый раз оказывался чересчур затянутым)
На очереди - второй кот (невский маскарадный), уже весь извелся до истощения (как и многие коты с таким же "зашкаленным" либидо).
На фото - таец Базилик ( или "Плюндель", как его любят называть дома)

толстеть - даааа! Хотя - это как кормить будешь. А насчет вялыми. -все животные разные. Кот у моей подруги стал поспокойнее, но в общем он и был довольно ленивым, так что характер не изменился. Насчет жратвы очень живо всегда реагирует)) )
У меня в детстве был кастрированный кот, так вообще был электровеник... ничуть не изменился после кастрации!
смотря как заботиться будете... если будете баловать новыми игрушками и ограничивать в еде - он будет активный и не жирный!
Кастрация влияет ТОЛЬКО на половое влечение. Она не делает животное ленивым и не лишает охотничьего инстинкта. НО: большинство котов становятся после кастрации более ласковыми (уходит агрессия связанная с гормонами) и намного больше играют и следят за собой (исчезает вечная озабоченность) .
Вот пример игр кота и кошки, оба кастрированы:

Нет не правда! У моих родителей кастрированный кот. Сейчас ему уже 17 лет. До сих пор ведет себя как котенок. Носится по квартире, чуть ли не по потолку ходит. И толстым он никогда не был.
Неправда! ! Все зависит от питания и образа жизни, если Ваш кот правильно питается (не переедает, чем грешат 99% любителей кисок), достаточно двигается (что обычно бывает когда в доме не одно животное, а хотя бы два), то ожирение ему не грозит.
зато они становятся более спокойными и ласковыми.
Да, причём сильно.
Лишний вес кого угодно сделает вялым и ленивым.
Коты толстеют не от кастрации а от перекорма.
Ограничивать нужно обязательно
Правда! но зато они становятся намного добрее!)))
ну раз так, тогда я своего тож кастрирую, а то жрет больше меня и не толстеет, стройный блин