У соседей был дог, я даже гулять ее брала со своим немцем, абсолютно адекватное, думающее, милейшее создание. Когда мой пес умер и через время решилась на собаку, выбирала именно между догом и немцем. Победил немец, но догов очень уважаю.
А вообще, когда слышу "Дог", сразу вспоминаю этот стих.. .
Эдуард Асадов
Я эту собаку запомнил как человека.. .
Случилось это в 44-ом, зимой.
Игрался спектакль "Охота XX века"
Перед шеренгой застывшей от страха, немой.
У коменданта была привязанность к догам
И был экземпляр, казался слоном среди всех.
Даже эсэсовцы боялись верзилу-дога
И вот этот зверь величаво шагнул на снег
И вывели жертву.. .
Стоял мальчишка продрогнув,
Куда тут бежать, он давно ослабел.
Комендант наклонился, подал команду догу
И тот в два прыжка расстояние преодолел.
Обнюхав жертву, прошелся спокойно рядом
Был он великолепен в размашистом, легком шагу.
Вернулся дог к коменданту,
и честным собачьим взглядом
Сказал человеку пёс - "Ребёнок ведь, не могу! "
Лагфюрер пожал плечами,
Ему-то разницы нету,
Раскрыл кобуру у пряжки с надписью "С нами Бог",
Но едва сверкнула вороненая сталь пистолета
В эсэсовское горло впился красавец дог!
Дога четвертовали,
Пустив под лопасти шнека… …
Я вряд ли теперь найду в Сан-Пельтене свой барак,
Но эту собаку я вспоминаю как Человека
Единственного Человека,
Среди фашистских собак!
Домашние животные
вы когда-нибудь слышали, что бы ДОГ кого-то укусил или набросился? на детей, бабушек, просто прохожих, чужих собак?
и даже видел.
при чем тут порода, от воспитания зависит. У моих знакомых был дог, добрейшее существо. Правда, там и семья была хорошая, вот и собачку хорошо воспитали. А в другом случае, рассказывал мне один дальний родственник, как на него в гостях дог бросился, просто так. Там и обстановочка была та еще, хозяин настоящий псих.
У подруги был дог, очень серьезный, стал жрать всех, уж не знаю точно что и как, они пытались вроде что-то делать, но потом усыпили (((. А соседка по даче милейшее и умнейшее создание, ходила со старенькой бабулей без поводка, умница была из умниц.
Прочитав вопрос, сразу сложился ответ "не только слышала, но и видела",и даже забавно стала, что Морская Царевна уже ответила точно так... .
Эта было на одной из тусовок собачников... Нас было человек 20 +собаки.. Разных пород, разных возрастов... Были там 2 щенка маламута со своей хозяйкой, и 2 дога-молодые кобель и сука... Остальные породы описывать не стану, не имеет значения... Лето, и хотя собак искупали, после полудня стало достаточно жарко... Тогда хозяйка суки-догини открыв багажник машины-пикапа, стоявшего в тени, пустила собаку в машину.. Догиня лежала в своем багажнике, и, от нечего делать, решила его поохранять. На людей она неагрессивна, поэтому охранять стала от собак... На беду мимо проходил один из маламутиков с хозяйкой.. Одним прыжком догиня вымахнула из машины и кинулась на шенка.... Маламуты вообще собаки голосистые, и от испуга бедолага заорал дурниной... Догиню отогнали, и Кристина, хозяйка маламута склонилась над щенком. В момент, когда она встала на колени перед орущей собакой, на нее налетел другой дог (который был на тусовке с несовершеннолетней хозяйкой)... и попытался набросится на щенка... Кристина, чисто инстинктивно прикрыла щена собой.. И дог набросился на нее.. Все проишодило в 3х метрах от меня.. и ..я только стояла и смотрела, прекрасно зная, что если влезу, то достанится и мне... Он рвал ее, пытаясь перевернуть и вцепиться в живот... Зрелище страшное-он хотел убить.. Кристину отбивали от собаки 2 здоровых мужика... Результат-у одного прокушена спина, у Кристины-бок, лицо (слава Богу, пострадало несильно) и сильно повреждена рука.. Заведено уголовное дело...
Да .Слышала, было лет 15 назад... Он вроде как с ума сошёл... А был милейший пёс....
Юля Ковалёва
да ладно...а от чего пес мог с ума сойти?
Шолпан Жаксылыкова
у собак бывают сдвиги,говорят так: если мамаша собаки была бешеной то и ребенок в один прекрасный момент кинеться!...у моих знакомых такой случай был со стаффом
Да, и неоднократно!! ! Вас это удивляет?
Дог - это тоже собака, а значит зверь.. . Любая собака может укусить!
Юля Ковалёва
правда удивляет...лично я никогда о них не слышала такого..хотя и бывают же исключения из правил...меня кусали от болонок до кавказцев...но не доги..
собака Баскервилей. :)
На Бульваре Рокоссовского дог (кобель) укусил мальчика за голову .Ребенок с собакой был один дома *** Все опять же зависит от психики и воспитания животного, у знакомой была мраморная догиня Дуся с разными глазами, всегда гуляла без поводка, ни с кем никогда не конфликтовала, дружила с моим первым АСТ Баксом..
нет
у нас был случай, когда человек с догом пришел к нам домой, дочка маленькая уже спала, дог сильно ею заинтересовался, всю ее обнюхал, но она даже не проснулась.. .
он потом попытался зайти на кухню (ага, здоровущий мраморный дог, на кухню общей площадью 5,5 кв. метров, уже смешно, да? ) это надо было видеть, как он из этой кухни выходил.. . изогнувшись под 90 градусов, задом, развернуться ему там было негде (((...
мы тогда обхихикались просто :-)
доги - они большие, но глуповатые, если уж на то пошло.. . не очень умные но и совсем неагрессивные.. .
с чего вдруг догу на кого-то набрасываться? они ведь только с виду большие и страшные, а как охранники - никакие...
мы тогда обхихикались просто :-)
Юля Ковалёва
да ладно..по уму,может наша такая вышла-я поражена..она моментально все схватывает,единственный минус-бывает упряма...а охранник она еще тот,хоть и 6 мес....
Екатерина Ткачик
Доги очень хорошие охранники! А как они на задержание работают-просто песня! И умом и сообразительностью тоже не обделены. Вот только их природная рассудительность многими принимается за тугодумство. Ну аристократ он до мозга костей и прежде чем что то сделать или выполнить команду 10 раз подумает " а оно надо?"
не только слышала, но и видела
Юля Ковалёва
на кого?
Слышала.
У моей подруги жили 3 дога. Каждый - индивидуальность.
Первая - очень спокойное и медлительное создание, не слишком умное и обожающее детей и плавать. Про нее характерный случай - Ольга (подруга ( одно время подрабатывала в лихие 90е тем, что разводила своих догов на охрану комков (не то чтоб они всерьез охраняли, там одного вида спящей морды хватало) . Привела первую догиню - а в комке у женщины спит уже ее дочь, лет 5-6. Спит на ящике, тесно, но больше места нет.. .
Когда Ольга пришла утром ранним забирать собаку, дочь той женщины спала, вольготно раскинувшись, НА СОБАКЕ. Выяснилось, соба оценила обстановку и легла под ящик, и не вставала. За ночь девочка потихоньку двигалась на собаку - а собака лежала, как статуя.
Второй дог, Ларс, попал к Ольге уже годовалым. И начал с того, что пожрал всю семью. Единственное - дог в год - еще не взрослый, его было еще возможно победить.. . Ольга его полтора года учила перед тем, как эту собаку стало можно назвать адекватной. И все равно - он, при малейшем поводе, бросался на кобелей, рычал на людей, однажды разнес стену комка когда пьяный стал блевать рядышком.. . С ним дежурить соглашались далеко не все, и на работе он был всегда в наморднике. Эту собаку Ольга ходила раза по 2-3 за ночь проверять всегда.
Третья, Джелла - умница, интеллектуалка, блестяще обученная собака. Такое ощущение, что она умела ВСЕ! На охрану своего комка ее звали ВСЕ. Но - никто тогда не знал, что Джелла однажды, тоже примерно в год, накинулась на хозяйку - Ольгу. На ровном месте. Переклинило. Ольга зашла домой - собака зарычала, как на чужого. Ольга решила, что собака обозналась и сказала Ко мне. И собака полетела. Нападать.
Кинулась в плечо. Ольга ее очень удачно на пол сшибла. Была настоящая драка. Ольге потом шили плечо, собаке - морду. Ольга уже в опасении за свою жизнь смогла собаку остановить надежно только тем, что серьезно укусила собаку за щеку и держала ее не только руками, но и зубами.. .
Джелла прожила 9 лет, всегда была очень послушной. Это был единственный раз, когда она позволила себе выказать хозяйке угрозу - и сразу вот так.. . Ни до, ни после - ничего подобного. Какое-то помешательство, честное слово...
нет, не слышала. у меня был дог-верный, добродушный пёс.
Доги - самая спокойная и уравновешенная порода. К сожалению, и они иногда попадают к недостойным людям.
На меня набросился дог соседей.... охранял свое жилище, а я мимо шла на этаж выше. Спасибо, что хозяин вовремя вмешался.... ощущения не забываемые.
если собаку учить бросаться на людей, то конечно!... каждую собаку можно приучить к такому
нет не слышала, а вот у моего подруга так добрейшее создание!!!
Это с сайта дожатников ...Угу. Но одного кобеля дога, первым же (!) укусом убившего овчарку знаю.... И знаю такого же " тиграша", удачно прикусившего стаффа в полете. За шею.... И знаю несколько задир среди догов-кобелей, которые в азарте боя запросто искалечат какого-нить ротвака или шнауцера. Уж молчу про "ерундовинок" типа фоксов. И что, что они " первые начали"? Вам будет легче от этого смотреть в глаза девочке, хозяйке убитого фоксика или глупого пуделя? Александр! Да, ваш пес останется жив, в отличие от задавленного или изуродованного противника. . Вот только долго ли.... Иногда такие собачки потом " случайно" попадают под выстрел или отравленное мясо. Или гуляют по ночам в наморднике.
Да, суки дерутся сильнее. Но ПОВОД должен быть веским и всегда " читается" заранее. Ну, не водите гулять беременную суку к куче высокоранговых " приятельниц" и пореже гладьте чужих собак при своей.... Кобелю повод не нужен: демонстрация превосходства у него в крови. Как и у мужчин. А вот соразмерение сил.... Это как повезет!
Ну, ладно, если кобель-доженок попал в детстве в хорошую группу по дрессировке-адаптации. К своим ровесникам. Разного размера. И там научился и сдаваться сам, и сдачи давать, т. е. нормально постиг азы взаимоотношений между полами. Хорошо если еще хозяин нормальный и поощряет только " ответку", а не задиристость.... Если же нет... .
Короче, при нормальных условиях кобель на улице - это все равно сложнее, чем сука: больше нервов, т. к. больше " поводов для беспокойства". Ну, а про накачивание бицепсов у хозяев, возможно это тоже плюс; -))))))). Для кого-то.
... До сих пор вспоминаю девушку Галю с ее мраморным Ранделом ( сыном Ниппона) : Рандел давит на площадке ротвейлера ( который сам начал первый!!!!) , но давит насмерть, т. е. ротвах уже хрипит и сучит ногами.... Три инструктора скачут рядом с палками и водой, Галя - верхом на Ранделе ( 90-килограммовом).... Ну, растащили, отлили, зашили... .
При виде любого ротвака Галя крепко хваталась потом за дерево и орала " Нельзя!!!! ". Ну, помогало, если вовремя заорать.... Если не успевала.... [:AAA:]
Конечно, воспитывать нужно, можно и даже обязательно. Но если вам попался темпераментный и азартный, в то же время доминантный по натуре ( т. е. генетически) дог, то будет проще, если вес его его будет 60 кг, а поводов для драк - вполовину меньше.
Все ИМХО.
Юля Ковалёва
хорошо,что у меня девочка)))