Домашние животные
Можно ли щенка (2 месяца), не со всеми прививками выводить гулять на даче
Если прививочный курс не окончен,то это совершенно неоправданный риск.Вирусы легко и просто заносятся через обнюхивание травы,через контакт с землей.А раз вы говорите что уже начали вакцинацию,то организм и так ослаблен у него-вакцина стимулирует на борьбу,на выработку антител,До самого окончания курса прививок щенок должен быть изолирован от контактов с любыми мало-мальскими источниками опасности заражения,а вы хотите его вот так прямо взять и вынести на землю.
Нет, нельзя. Вирусы прекрасно передаются воздушно-капельным путëм.
Елена Паршина
вирусы и не только они прекрасно передаются с обуви, с гостей, с других животных, проживающих в доме и имеющих доступ к улице :))))
Это дело ваше...Если у вас дача-несколько гектаров, куда гарантировано не забегают другие псовые по причине высокого и капитального ограждения, то может и ничего не случится. А если это шестисоточная дача, где в паре метров от забора бегают другие собаки и не только привитые, то риск есть.
Moжнo. Ceйчac у вaшeгo щeнкa кaк paз нeoбpaтимый вoзpacт coциaлизaции, кoтopый зaкaнчивaeтcя к тpeм мecяцaм. Дo этoгo мoмeнтa щeнoк дoлжeн aктивнo oбщaтьcя c oкpужaющим миpoм: увидeть cooтвeтcтвующий тpaнcпopт, paзныx людeй, paзныx живoтныx и не только.
Анастасия Панихина
Вот не надо давать ВРЕДНЫЕ советы. Пока карантин не отсидят, НЕЛЬЗЯ гулять.
И ранняя сенсорная депривация им не грозит.
Нельзя, если не хотите потерять щЕника. Зачем рисковать? И приучать к "прогулкам на руках" (как ответили выше)тоже хреновый совет.
Отсидите спокойно карантин, тогда вперёд и по 6-7 раз в день))
мир щен еще успеет увидеть, а вот если вирусняк хватанет, то вполне вероятно, что и не успеет...щен умирающий у вас на глазах из-за мифического свежего воздуха то ещё наслаждение...
не можно, а нужно. если прямо сильно опасаетесь, то выносите на руках. это уже лучше, чем сидеть дома до 3-4 месяцев.
Svet Lana
На руках, это не прогулка.