Домашние животные
Каким кормом лучше всего кормить кошку?
Тем, который подойдет индивидуально именно вашей кошке. Выше вам расписали корма по классам – на них ориентироваться не стоит, ибо классы кормов (премиум, супер-премиум и т.д.) – это не более, чем маркетинговые стратегии. Изучайте составы кормов, количество в них БЖУ (белка, жира, углеводов). У качественных кормов обычно понятный состав, указан % мясных ингредиентов, присутствует правильное содержание минералов (кальций до 1%; фосфор до 0,8%; магний до 0,1% для взрослых кошек). Также учитывайте то, что корм должен подходить строго по возрасту (котята и щенки – до 1 года, взрослые животные – от 1 года до 7 лет, пожилые животные – старше 7 лет). В противном случае рекомендую проконсультироваться с ветеринарным диетологом, который с учетом многих факторов и, возможно, нюансов подберет подходящий корм вашей кошке.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т.д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Не ниже премиум. А там уже сами выбирайте. Опять же кошка может просто не есть тот,который посоветуют
кошки так индивидуальны - прямо как люди. Из естественной пищи - наша лучше всего ест только куриные сердечки (и раз в неделю даем ей отварную рыбу - но ест исключительно только минтая и навагу). А вот из искусственных кормов предпочитает наиболее дешевые (и соответственно малополезные) и так и не смогли ей подобрать витамины (отказывается, даже при подмешивании в корм в небольшом количестве).
Евгения Дубинина
Витаминов достаточно содержится и в дешëвыз кормах.
Я сейчас сириус покупаю. Едят хорошо. Состав нормальный.
Пурина
Китекэт.
Как вариант печенью