Домашние животные
Вопрос касательно воспитания собак
Моему щенку 5 месяцев, метис Джек Рассела и Корги, девочка. Очень любит подбирать окурки. Вопрос: если после каждого подбора я буду лезть к ней в пасть и выкидывать мусор, взамен давая вкусняшку, не решит ли она, что я её поощряю за подбор?
Никогда не путайте собаку и не смешивайте теплое с мягким. Забрать экстренно с пасти мусор - это взял и забрал, без вариантов, без танцев с бубнами - иногда это вопрос жизни собаки. Не похвала здесь нужна, а недовольство, что был факт подбирательства. И вообще ваша задача предупредить подбор и отучить это делать, а не постфактум еще и вкусняшку давать. Вы должны видеть больше щенка, раньше щенка и реагировать быстрее щенка. Уже на подходе к потенциально подобранному объекту при проявлении интереса - фу, нельзя. При попытках подобрать еще более строго запрещающую команду, можно слегка одернуть поводок, если щенок не реагирует. Команда плюнь-брось тоже совсем не лишняя. Вообще послушание прогоняйте. Рацион может тоже скорректируйте, ладно б кости, еду подбирала, но окурки, как вообще несъедобная штука, могут говорить о проблемах в кормлении.
Именно так она и решит. Вот если вы будете давать вкусняшки после того, как собака выполнит команду "фу" и выплюнет "каку", она поймет, что если будеет слушаться вас, получит вкуську.
да. именно так и будет. следите внимательно за собакой. есть любители подбирать окурки от косячков! это может быть смертельно. выводите только на поводке и следите куда он лезет. проблема в том , что терьеры охотничьи собачки и потому не слишком послушные.
Просекет так, что надо бычки таскать хозяину за вкусняшку.
Так водите на поводке и следите за ней
вкусняшка в этом случае отменяется. наоборот, надо дать щенку понять, что подобрав окурок, он поступает плохо. ты же не хочешь поощрять щенка за то, что подбирает окурки.
Танечка Верёвкина
Не хочу, конечно. Но она на повышение тона и "фу" не реагирует. И на то, что я каждый раз лезу ей в пасть тоже
Решит.
Для начала желательно избыть такие места.
Потом до начала подхода к бычку давать команду, за выполнение которой и награждать.
Т.е. расшить прямую связку бычок=угощение.
вкусняшка - это позитивное подкрепление. в результате все окурки будут в ее пасти. чтобы соба не подбирала следует учить команде "ФУ"
да
у меня бигль, до года подбирал и окурки, и любую упаковку - ел всё, что к полу не приколочено, последней капле был пакетик с шариками силикагеля из обуви. Гуляли в наморднике и отрабатывали команду нельзя и плюнь. Сейчас ему уже год и 4, только на хлеб такая реакция, но как выше уже сказали, я вижу раньше него, да он и видом своим мне уже показывает, что что-то учуял и начинает пытаться тянуть. Короткий поводок не более 1.2 м, бдительность, нельзя, плюнь. Если всё плохо - намордник. Вообще не лишнее к наморднику приучать.
В наморднике гуляйте и не будет таких проблем)