Домашние животные
Пожалуйста, перечислите все плюсы и минусы заводить добермана.
А тут зависит от того что готовы дать собаке, какой образ жизни и что от нее получить взамен. Я вот себе добермана не хочу , хотя собака безусловно очень красивая. Но так же это собака крупная, очень активная, сильная, темпераментная. Нуждается в ежедневном долгом активном выгуле, активных играх, дрессировке, нагрузках для тела и ума в общем. Без этого все свои замечательные качества - ум, силу, энергию - направит не на самые полезные вещи - на погром жилища, драки с сородичами, преследование мелких животных, побеги, возможно и на атаки ни в чем не повинных прохожих. Содержание такой собаки не дешевое удовольствие - хороший корм, амуниция, занятия на дресс площадке, сезонная обработка от паразитов, ветеринарные услуги в случае чего - все это для крупной собаки стоит не малых денег. Ну и есть в породе серьезная проблема со здоровьем - дилатационная кардиомиопатия. Велик риск похоронить собаку в самом расцвете сил в возрасте 2-5 лет. Вот и думайте что для Вас плюс а что минус.
у меня добра прожила 15 лет..я гуляла с нею 3 раза в день в парке и вдоль реки ежедневно все 15 лет..в любую погоду хоть в снег,хоть в мороз,хоть в жару...отдрессирована была так, что команды выполняла от моего взгляда..всю жизнь без поводка рядом..ходила со мною на рафтинг и в тайгу (не любила,ненавидела даже походную жизнь,но шла)..недостаток был один -она носилась за машинами..ее перемыкало иногда..
Слишком большая ответственность за такую собаку
Любая собака это ответственность. Доберман это к тому же боевая собака, ей придется заниматься и дрессировать еще, это не просто красивый песик. Если не готов вкладывать много сил и средств, лучше выбери более миролюбивую породу.
Елена Дрыкина
Все-таки не боевая, а служебная.
Поюсы:красиво, понты
Минусы:вес, размер, много нагрузок, легко вырастить психа, сложно удержать невоспитанную собаку таких габаритов на поводке, дрессура и кинолог нужны как воздух
Ну во первых,это собака,во вторых,это доберман.Минусов не вижу
Марина Гончарова
Пипец как информативно)))
Хлопаю стоя (¬_¬;)