Шли вчера с мопсом домой и нам на встречу мужик с алабаей... Я так поняла, что у него пёс живёт либо на цепи, либо в вольере. Очень агрессивно реагирует на других собак. Пёс шёл впереди метра на три от хозяина. Я его сразу заметила и вела мопса рядом.
Мужик мою собаку даже сначала не заметил(видимо слилась с песком). Всё что я успела-убрать свою за спину и стать преградой для алабая.
Мужчина стал извиняться, что не увидел собаку... Думал, что я одна иду. Собаку притянул к себе и мы только так разошлись.
Собака у меня светлого окраса, но шлейка розовая... Т. Е всё равно видно было бы.
Шли уже вечером.
Домашние животные
Специальный, светоотражающий жилет для собак существует.
Поможет ли светящийся брелок увидеть собаку?
Мне кажется тут никакой ошейник светоотражающий ни шлейка не поможет. Только собственное внимание. Я на прогулке головой кручу на 360 градусов что бы вовремя заметить потенциальный раздражитель : скомандовать своим, взять на поводок, обойти. Не хочу проверять как срегирует другая собака, насколько хороша реакция хозяина, насколько послушна его собака. Всегда стараюсь обходить на безопасной дистанции. Я могу контролировать только своих собак, обеспечить их безопасность для окружения и от окружения.
А если бы мужик заметил мопса но не захотел бы оттаскивать своего пса? Мало что ль таких самоутверждающихся за счёт собаки? А тут ещё такая мишень - маленькая и беззащитная ... Мопсюха была бы в реальной опастности. Я бы не сильно полагалась на адекватность других владельцев и то что они будут думать о Вашей собаке тоже, как бы чего не вышло. Увы, опыт есть такой. Только мы сами за себя в ответе.
Эвелина Петакова
Нам обходить некуда... Там кусты. Дорога одна была.
Лучше купить святящийся ошейник тогда точно увидит )
Эвелина Петакова
Ошейник с шлейкой наверное слишком будет
Если проблема частая, купите светящуюся шлейку для поздних прогулок. Если проблема единичная, забудьте.
Брелок вряд ли увидят. Собака мелкая, а брелок будет под шеей болтаться, кто туда заглядывать будет. Лучше светящийся ошейник. Своей тоже такой хочу, но у нас проблема найти размер - очень уж шейка тоненькая.
В чём проблема надеть на собаку ошейник, но при этом не пристёгивать к нему поводок? Продолжайте водить на шлейке, а ошейник будет просто в качестве оберега.
Надежда Чермянинова
Брелок, кстати, в темноте очень хорошо издалека видно, проверено - у нас в соседнем дворе бегает мелочь с брелками, издалека вообще прикольно, потому что собак не видно, огоньки по двору туда-сюда.
Тут проблема в другом - захочет ли встречный увидеть? А если и увидит, то захочет ли принять меры для безопасности? Был алабай, хозяин которого заявлял прямо "тебе нужна живая собака - значит, ходи там, где меня нет", в итоге после гибели пуделя кобеля пристрелили, мужик поорал и даже в полицию сбегал, но стрелявшего не нашли.
Нет, если она прячется за деревом
Эвелина Петакова
Кто? Мы по дороге шли.
Я на шлейку собаке цепляю налобный фонарь. Он у меня замазан лаком, чтобы не бил в глаза, а, вообще - очень удобная штука. Когда собака забегает в кусты они просто светятся))) видят издалека))) плюс к тому, когда просто идете, можно включить режим мигания - точно уж мимо не пройдут)))

на али зкспресс есть в продаже ошейники для собак со светодиодной подсветкой..видел в натуре..рекомендую к покупке.
Эвелина Петакова
Есть ошейник. Но мы на шлейке ходим
Есть ошейник просто в виде пластикового светящегося кольца - на нем вообще места для крепления поводка нет (как и на антиблошином)
Мой погибший пес был абсолютно черным, светящийся ошейник очень выручал,

Эвелина Петакова
А толку? Он отражает фары, А не улицу.
У шлейки такие же полоски есть.
Видимо в телефоне сидел
Эвелина Петакова
Нет... Оттаскивали собаку от забора... Алабай пытался напасть на собаку за забором
поможет