Домашние животные

Женщина подошла сзади к человеку с собакой и собака среагировала кто виноват?

Такой вопрос, если я гуляла по парку с собакой утром в наушниках, мы шли по дорожке при виде приближающегося человека брала собаку на короткий поводок. Через некоторое время перед нами в конце дорожки на развилке, начала движение женщина, но потом села на скамейку мы обошли по левой стороне что бы ничего не произошло так как (собака активная и иногда хочет поиграть с прохожими но я её держу), пройдя её собака захотела пописать и мы остановились, а эта женщина подожла сзади и собака резким рывком к ней приблизилась, но не укусила не прыгнула и я сразу же среагировала. Но женщина начала на меня кричать "держите свою собаку в наморднике".

У меня вопрос кто виноват в этом?
Собака на поводке, собака в опасные и агрессивные породы собак не входит.
Если человек боится собак для него собака желающая поиграть тоже выглядит как собака желающая его сожрать. Никто не может знать что Ваша собака добрая и хочет просто поиграть. Так что Ваш косяк, сами собаку с трудом контролируете. Подтягивайте послушание собаки, общий курс дрессировки Вам в помощь.
Ольга Кубаха
Лучший ответ
вы, естественно. контролировать надо и собаку, и обстановку вокруг, а не ворон считать на прогулках. бесят такие, которые идут с собакой заткнув уши наушниками и сунув физиономию в смартфон. реакции на окружающую обстановку ноль, куда собака влезла, на кого прыгнула, что схватила ничего не отражают. взяли собаку так и занимайтесь собакой на прогулках хотя бы.
Аксинья С
Нервных людей сейчас полно на улицах. Людей, которые не имеют понятия о поведении собак, ещё больше. Ваша задача воспитать собаку так, чтоб она четко знала как в какой ситуации себя вести и беспрекословно вас слушалась. Если вы говорите, что собака активная, то значит излишки энергии надо снимать физической нагрузкой и играми. Очень советую найти в ютубе и на других сайтах программы кинолога Орлова. Очень толковый дядька! Он участвовал в "Кто в доме хозяин". Эти серии можно в ютубе найти, не пожалеете. https://www.youtube.com/watch?v=_SzhaFvy7vw https://www.youtube.com/watch?v=lj_Hprs2Ihg
Юлия Речицкая
Женщина. Головой думать надо , а не чем-то другим. У меня был случай. Выгуливала собаку уже возрващались домой . Я не заметила женщину , задумалась , а собака резко развернулась и дала понять той женщине чтоб та держала дистанцию. Так эта начала на нас орать что мол я должна намордник надевать ( а к слову было жарко). И ещё минут десять за нами шла как будто бы нарывалась. Пришлось свернуть раньше времени. Вот бесят такие честное слово.
Виноваты вы.
Гулять с собакой надо без наушников, чтобы контролировать ситуацию, и собака должна быть воспитана так, чтобы не лезть к прохожим поиграть, познакомиться и т.п.
Женщина подошла сзади к человеку с собакой и собака среагировала: унюхала запах маньяка. Кто виноват?
Ikusya Kulmatova
Ну как минимум вы должны реально контролировать свою собаку. Не важно зачем она остановилась, вы должны были убедиться что никого нет.
Ольга Огаркова
закон ФЗ№498 почитайте-вопросы отпадут.
Лана _
Собаку можно заводить если у тебя частный дом и двор есть. Мое мнение
Алена Инягина
???????? ???????? Никогда не понимал, как можно собаку в квартире держать
ну, в следующий раз подойдет дядька сзади и пнет собаку. гуляя с собакой - гуляйте с собакой. а наушники оставьте для другого случая.
Галина Франк
Вы. Собаку нужно держать в наморднике и выгуливать на собачьих площадках, а не в парке.
Валентина Марьяшова А если собачьих площадок нет?
Ирина Солнышко Кнесенка Елень, тебе нужно гулять на площадке, умная очень...
По закону вне вашей квартиры или собачьей площадки ваша собака должна быт в наморднике. Пока собака не создаёт проблем, на несоблюдение закона закрывают глаза. В России строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. А теперь пришло время отвечать.
Молдир Мунлыкбаева Нет таких законов в РФ .
Такие странные вопросы только от долбанутых собаководов можно услышать.
Всегда виноват хозяин. Ну разве что за исключением преднамеренного провоцирования собаки кем либо.
А если ваша собака кидается на людей на улице, то держите ее в клетке.
Пешеходы не должны ходить и думать с какой стороны им обойти вашу собаку. На какой дистанции вдоль нее идти. Люди без понятия, какие у нее повадки. Это должны знать вы.
И если она представляет дискомфорт окружающим (не говоря уж о каком-то реальном нападении) то виноваты вы, потому что не предусмотрели реакцию вашей собаки
Arina Mel'nikova Собака ведь добрая. Только у злых людей она может дискомфорт вызывать.
Вы, естественно. Вы недовоспитали собаку
Arina Mel'nikova Собака у нее нормальная. Просто любит иногда кусать людей (играючи).
Ваша ситуация мне знакома. Обе виноваты. Ваша собака когда остановилась пописать, вы должны были по сторонам посмотреть, а не в наушниках стоять на собаку глядеть. А женщине не надо было подходить к чужой собаке, особенно если так негативно относится к ним. У меня бы ума не хватило подойти сзади к человеку с собакой. На счет намордников. Намордники обязательны только для определенных пород собак и их метисов. Их штук 10-12 всего. Выгул (без площадки) на поводке обязателен. Так по вашему описанию вы все правильно делали. Только вот надо было при остановке собаки головой покрутить. А женщине нервы лечить. Реакция у нее была неадекватная, при том что она сама же к вам приблизилась.
Обе
Объяснимая реакция, что женщины, что собаки. Смысла нет среди них искать виноватых. Собака в общественных местах должна быть в наморднике.
Ирина Попова
Вы тоже реагируете когда сзади к собаке подходите?
Выбирать надо -- либо наушники, либо собака.
А пёселя жаль. Не повезло ему.
Юлия Халева
ваша вина в том, что слушаете музыку, лучше отложить наушники и целиком сконцентрироваться на собаке.
женщина скорее всего провокатор, нарывается на конфликт. ни один нормальный человек не будет сзади подкрадываться к собаке. ну есть такие пенсионерки, им заняться нечем, драйва не хватает.
ваша задача - держать на поводке. намордник не для всех пород обязателен.
Если вы уверены в вашей собаке то чего бояться.Здесь ничего нет,нет укуса.Просто женшина плохая,она и к людям так относится.