Домашние животные
Сенбернар в квартире? Реально?
Расскажите вкратце каково это сенбернар в городской квартире. Какие ньюансы? В целом сложности породы. Насколько сложно прокормить эту собаку? Как она в управлении, дрессуре?
Вполне. Нюансы конечно есть. Собака относится к гигатнским породам. Сложны в выращивании. Собака растет очень быстро - рождается весом 600-700 грамм а к году весит 60-70 килограмм. С кормлением в этот период легко накосячить если говорить о натуралке и у собаки начнутся проблемы с лапами. Поэтому растить проще на сухих кормах не ниже премиум класса для щенков гигантских пород. Цены и нормы кормления можете посмотреть в интернете и прикинуть на сколько и за сколько уйдет один мешок. Хорошая новость в том что взрослая собака ест меньше, потому как собаки спокойные и при прогулках в умеренном темпе особо много энергии не тратят как более энергичные темпераментные породы. Прогулки конечно желательны продолжительные. Пока щенок растет без фанатизма, не гонять бегом, прыжками, не та порода, прошлись, побегал с сородичами, захотел прилечь пусть приляжет. Потому как связки, суставы не окрепшие и чрезмерные нагрузки не есть хорошо. Взрослой собаке длительные спокойные пешие прогулки показаны. Даже живя в на участке сенбернара надо выгуливать, выхаживать с ним несколько километров, потому как сам он нагружаться не будет, будет в основном где то лежать.
Конечно такой махине надо знать основные команды такие как рядом, нельзя, стоять и ко мне как отче наш потому как какая бы собака не была добрая и спокойная, при желании пойти понюхать что то она запросто может Вас утащить за собой. И учить команды надо со щенка, добиваться послушания в разных местах и ситуациях.
Думаю понимаете что шерсти и слюней не избежать. Степень слюнявости у собак даже одной породы разная, но к ним, к слюням надо быть готовым.
Такой собаке сложно на скользком полу типа ламината. Ну длинношерстной разновидности конечно будет жарковато в квартире. А так, как и любая другая порода при хорошем выгуле домой собака приходит домой есть и спать.
Часов??? Дрессируют собаку если не всю жизнь, то первые годы точно! Выгул как у всех собак. Первые годы жизни более активный, позже собака становится более спокойной.
А почему не бегемота, пля?!
Если вы хотите превратить свою жизнь в ад - то сенбернар лучший выбор для квартиры. Сама порода мало чем отличается от остальных в поведении, но! Размер имеет значение, особенно в квартире. Вечная шерсть по всему дому, рап, слюни, разлетающиеся по мебели. Если пёрнет, вы услышите, а если навалит кучу - как медведь. Опять же, жрёт как прорва. А выгул? Ем нужен выгул по 4 часа в день, не меньше. И вот этот слон решить нагадить... Вы готовы эти горы собирать? А если он заболеет, то лечить будет дороже чем человека.
Но это всё лирика. В частном доме, с участком этой собаке будет отлично, а в многоэтажном доме, в клетушке собаке будет и тесно и неудобно. Не заводите.
Владлена Довгаль
Кто это со взрослой собакой по четыре раза на дню гуляет? И вообще, вы оочень сильно всë преувеличили. Да, собака крупная, зато спокойная. Ест много? А люди едят мало? Некоторые жрут, а не едят! Насчëт газов, это норма для ВСЕХ млекопитающих, и для вас в том числе! И чем это тесно будет собаке в квартире? Ей же не марафоны по забегу в ней устраивать!