Домашние животные

Были ли последствия после стерилизации?

Кто стерелизовал собаку, были ли какие то последствия? Ожирение, изменение в поведении, осложнения, аллергия новая?
Касрила шелти по показаниям в 6 лет. Пожрать она всегда любила, я боялась, что ещё сильнее растолстеет, а она похудела и стала гораздо лучше себя чувствовать. Плюс улучшилась шерсть, оделась "в пол". Поведение не поменялось, как была стервочкой, так и осталась
Татьяна Песегова
Лучший ответ
Наталия Хрупина Дело в том что наша на натуралке и за счёт активного образа жизни ( разнообразных видов любительского спорта) она ест очень много. +-130гр мяса. Может много но это действительно её норма и при этом она худая, даже очень. Боюсь что после стерилизации будет сильно полнеть или придётся перейти на корм.
Кастрила суку в 9 лет по медпоказаниям, она немного набрала в весе, нужно тщательно следить за её аппетитами, с той поры её пайка меньше раза в полтора. Из наркоза собака вышла быстро, шов заживал планово, без осложнений. В остальном, чего не преследовала кастрация, собака никак не изменилась, характер тот же, не подтекает, структура шерсти такая же. Сейчас ей 14, живёт и радуется жизни
Никаких проблем ,у почти четырехлетних сук, нет. Знаю и более взрослых стерильных сук, тоже всё хорошо.
Не стерилизовала. Были мысли, но вет отговорила категорически. Мысли были из-за опухолей в молочных железах (ТТТ! доброкачественные, прооперировали, сука пожилая, на момент операции почти 11 лет). Вет отговорила - повторюсь, категорически. Четко обозначила, минусов ГОРАЗДО больше, чем плюсов. Сук кастрируют только по медпоказаниям (частые и тяжело протекающие ложные беременности, пиометра, кисты, повторяющийся эндометриоз), просто так здоровую собаку оперировать не стоит.
полистайте форум https://www.forumshiba.com/t3953-topic
Нет, всё в порядке
Наталия
Всех своих кастрирую, порой и до течки, последствий не было никогда
Christin@ *
кастрировал и сук и кобелей по медпоказаниям. осложнений не было
И кобель, и сука чихуа прекрасно себя чувствуют. парню 8, барышне 7 лет. Стерилизовали , соответственно в год и 7 месяцев. Ожирения нет. кормлю сушкой Хиллс для кастратов. Поведение без изменений. парень изначально был спокойный и дружелюбный, деваха - пуля со смещенным центром тяжести. темперамент не претерпел изменений. парень по прежнему душка, барышня как летала, так и летает зигзагами- энергии херова туча.