Домашние животные
Обработка ран у кошек
Можно ли обрабатывать раны у кошек перекисью?
Можно купить в аптеке Малавит - это водный настой на травах без спирта (перекись может быть болезненной, а малавит практически сразу снимает боль и дезинфицирует).
"Состав
вода очищенная ионизированная; глицерин; молочная кислота пищевая; медь углекислая основная; медь сернокислая; камедь, смола кедра; почки березы и сосны, кора дуба, мумие; каменное масло; чага; экстракты целебных растений (девясила, одуванчика, календулы лекарственной, тысячелистника обыкновенного, мяты перечной, чабреца, мать-и-мачехи, ромашки аптечной, аира болотного, шалфея лекарственного, бессмертника песчаного, эхинэцеи, подорожника, чистотела)"
Это прекрасное средство, которым мы пользуемся уже лет 10: держим по пузырьку на даче и дома - любые ранки, ушибы сразу помазать: даже синяков не будет. Благодарна своей коллеге по работе, которая порекомендовала мне его купить.
Для животных есть разновидность, однако можно и этим помочь:
на даче был случай, когда у соседской кошки распухли соски после раздачи котят. Очень плакала - явно от боли.
Налила в руку Малавит и смочила соски. Моментально кошечка затихла, а позже жалоб уже не было (оставила средство соседке, наверное, ещё смазывала).
Рекомендую купить как обезболивающее не спиртовое средство для экстренной обработки ран.
Почитайте в интернете инструкцию - область применения достаточно большая (я написала о личном использовании).
"Состав

Смотря какая рана, но лучше хлориком.
Лучше хлоргексидин
я слепил хозяйке сердце из говна - тапком отчебучили бедного кота
Перекись может оставить ожог. Смотря какие раны. Если это царапинка, то можно. Но лучше хлоргексидин. В случае, если рану надо просто промыть и животное принимает антибиотики по назначению врача, то можно вообще натрия хлоридом из шприца без иголки полить.
Людмила Кузнецова
Перекись не жжëт, но сушит.
Перекись не повредит вашей кошке, но вы должны промыть раны новой бутылкой воды после использования перекиси, потому что она очень раздражает их кожу. и если вы думаете, что раны хоть немного заразились, идите к ветеринару.
Анна Калашникова
Просто из за блох кошка начала повреждать свою кожу и почти везде у неё ранки. А отвезти к ветеринару возможности нету