Домашние животные

Как подружить кота который живёт в квартире 12лет и щенка (корги пемброк)

На Новый год собираюсь купить себе собаку, но переживаю, что кот её не примет. Их можно как нибудь померить? Если можно помогите пожалуйста!!
Кот будет не восторге. От слова совсем. Первые несколько месяцев животных скорее всего придется держать в разных комнатах и знакомить только в присутствии людей. Наедине оставлять крайне рисковано. Для щенка. Кот может сильно подрать щенка. Коту невозможно объяснить за пару дней что щенок, который для кота совершенно неизвестное существо и потому потенциально опасное, для него не угроза. Наша кошка привыкала к нашей первой собаке почти 3 месяца ...
Но наша кошка была молода, ей было 2,5 года. А Ваш кот уже в весьма зрелом возрасте ... Для него может быть рискован такой стресс, если не гибелью, то обострением каких либо проблем со здоровьем. Кот на фоне стресса может стать пугливым, агрессивным, потерять аппетит ...
Надежда Егорова
Лучший ответ
Никак. Они или подружатся, что очень маловероятно, или нет. У нас уже 8 месяцев войны с первого дня: кот, кошка и овчарка - особенно с котом. А вот с котятами без проблем.
На первое время , если без присмотра, их лучше вообще изолировать .
Можно...у когда должна быть своя территория, куда щенку будет запрещенно заходить...первое время или всегда, если потребуется.
У кота должно быть личное пространство, верха, куда пес не залезет, можно успокоительное подавать коту за пару дней до появления собаки и несколько дней после, ведь он и сам может начать кидаться. Можно не оставлять их наедине, пока не убедитесь, что никто из них не проявляет агрессии друг к другу. Миски кота переезжают на подоконник. Лотки должны быть защищены, потому что пес иначе будет есть какашки, а то и мешать коту ходить в туалет. Лотки вообще должны стоять в укромном месте, не возле жужжащего холодильника и подобных шумов. Можно стричь когти коту первое время, чтобы он мог нанести меньше вреда собаке. И спокойно пресекать попытки кинуться любого из них.
Некоторые коты дружат с собаками , но здесь бабушка на двое сказала . У нас в деревне когда я там жил кот залазил на спину собаки а собака вполне спокойно таскал кота не своей спине ...