Домашние животные
Как справиться с муками совести ? Усыпили кота.
Вчера проводили в добрый путь нашего пушистого старого больного кота. Ему было 20 лет, долгожитель. Он никогда ничем не болел и не нуждался в ветеринарной помощи, был чистоплюем и никогда не гулял на улице. Пережил пожар в задымленной квартире так как пожарные не могли его найти, намывалсяя месяц, стал снова опрятный и красивый, никогда не нуждался в груменге, редко срезали только колтуны. Он прожил счастливую жизнь и был в любви и заботе, был гурманом в плане еды, всегда мылся даже сквозь сон если его погладят. За неделю до эвтаназии ухудшился глаз, опустилась мордочка, стал терять равновесиеи забивать голову в щели, карабкаться на стены. Отвели к ветеринару, не назначали мрт и анализы так как он бы не перенес наркоз, и был уже совсем пожилой, но бойкий. Предположительный диагноз инсульт и опухоль мозга, мало ел и пил потом и вовсе отказался, назначали уколы от которых становилось хуже, судороги затем одышка и хрипота. Ночью было приеято решение об усыплении, не спала вся квартира, котик спал только на руках, помогали справляться с судорогами, гладили и утешали все как могли, хотел ходить и падал врезался, и мы помогали придерживая немного походить. Под утро он немного поспал, с разбитым сердцем отвезли на эвтаназию, гладила его до последнего взодха и после фактической смерти не останавлваясь. Со всем боролся, а с этим не справился, надеюсь я не предала его таким поступком, просила потерпеть и что скоро его мучения прекратяться. Прошли сутки, дома без него пусто, сегодня заметила в шторе клочок его шерсти в виде сердца, самовнушение, но для меня это знак. Надеюсь все правильно.
Вы все сделали правильно. Затягивать агонию-это лишние муки животному.
все нормально,относитесь проще к этому,я,например,написала бумагу,заверенную нотариусом,чтобы меня не реанимировали и не продляли агонию,если что-то случится.Видела как мучаются люди,когда поддерживают в них жизнь любыми средствами.Не хочу.
Сочуйствую! Котику земля пухом.
теперь кот отправился в Страну Вечной Охоты и ему там хорошо
Когда животное неизлечимо больно и ничем ему помочь нельзя,только продлить агонию,то остаётся одно.
Вы сделали как лучше - не убили его, а избавили от страданий друга, оказали ему последнюю милось, исполнили свой долг, если хотите.
Угрызения совести должны быть когда из-за собственной трусости или ложного понимания гуманности хозяин наблюдает мучения животного и ничего не делает.
Вы все сделали правильно.
Возьмите котёнка. Похожего или нет.
Всё же лучше так, чем мучения. Он прожил своё, целых 20 лет
ну , заводить нового я бы предостерегся
почему?-
собаку так вообще - хотя, что кошка , что собака, обои члены семьи считаю
но надо принимать и понимать, что живут они в других временных рамках, намного быстрее нашего, нам что день - им то же самое неделя, 10 лет считай что до пенсии 80 лет прожил
почему?-
- да потому что снова печаль и слезы
На днях приезжал домой, к маме, там старый кот, тоже лет 20, полу сиамский. Пару месяцев назад я видел его нормальным, старым, уставшим, но нормальным. В этот раз вообще ужасно, всё почти в точности так как вы описываете, с мордой что-то, не ест почти, только пьет, ходит ели ели, шатается. Я дома дня три был, и все три дня он лежал в одном месте, в разных позах, как будто вот вот умрет с минуты на минуту, я ходил проверял. В общем это жалкое зрелище. Я матери сказал, давай лучше усыпим, возраст уже такой, он только мучается, а о надежде на выздоровление и говорить нет смысла, он полюбому умрет, только непонятно, на днях или будет мучатся еще недели или месяц. Ну она подумала и согласилась. Правда усыпили его как-то совсем не очень. Пришли какие-то два мужика непонятные, при нас поставили укол, ну тот вроде бы всё...Ну и грубо говоря, не успел он умереть, они его в пакет, и уехали. Мне это совсем не понравилось. Повезли на кремацию в общем. Вот тут всё не гладко прошло, а в целом решение было максимально правильным, тут даже и думать нечего. Кот мучался, и умер бы в любом случае, а так я ему помог. И точно также у вас. Так что вы зря переживаете, и вообще перебарщиваете, нужно проще смотреть на вещи. Кот всё-таки прожил хорошую полноценную жизнь, и умер практически своей смертью, ибо 20 лет это максмум. Переключите мысли на что-то другое. А вообще заводите другого кота, или может собаку. Столько на улице бедных котенков, сделаете одно доброе дело.
вы правильно сделали.избавили его от страданий.у меня тоже кошка была неизлечимо больна и ее пришлось усыпить.
да привязаность это такое я живу в деревне уменя коты не сидят дома ну пока не котята конечно и после потери первого кота который ушол и не вернулся я долго горевал потом второй затем третий и щас у меня живет вислоухая шотландская кошка я ее сам на улицу не выпускаю да и ей она чужда походу смоей стороны боязнь потери не самое страшное .....страшное если она котят принесет .....топить их уменя не подымится рука ну и полный дом кошек мне тоже не нужен такчто какиебы у нее там месячные не начинались она сидит дома
Заведите нового питомца :(
На самом деле, история грустная, но так вы ему помогли. Лично я не думаю что ему было бы в радость доживать остаток лет в таком виде к тому же что сделано то не вернуть
Вместо самообмана, что ты весь такой бедный и усыпил кота, прими действительность, ты его убил, но почему? На то была причина? Если да, то стоит принять это как факт и не мусолить эту тему в голове. Причина мук совести в том, что люди подсознательно всегда думают о себе, как о хорошем человеке, не способные принять факт, что порой приходится заниматься не совсем совестливыми делами.
20 Лет для кота, это слишком много. Это старость.