Домашние животные

Как приучить к туалету той терьера 4 года? Взяли 2 нед назад, кастрат, зассал весь дом. Здоровье проверили, порядок! ++

Просто невоспитан. На улице не ходил в туалет никогда у прежних хозяев, только дома (хотя с ним гуляли летом и осенью в одежде, но никогда там не ходил в туалет, по словам). Нам сказали, что приучен к пеленке, а он зассал все образно говоря до потолка. Кучки оставляет 3-4 раза в день, небольшие, но в разных местах.
Пошли гулять, в его ботинках и куртке (нам отдали с ним), стоит на месте и дрожит. Собак боится, прячется, лает на всю улицу. Как отучить от луж и куч в квартире? Пусть бы ходил на пеленки, или на улицу, а он такое ощущение воспринимает весь дом за туалет. Других животных у нас нет.
Классика жанра-сперва приучают собаку гадить в доме, потом сбагривают ее, когда загадит весь дом.
Приучать-как щенка. Т.е. выводить чаще, после каждой еды и сна. Гулять до победного конца, дико хвалить. Дома за пописы ругать-но только если сделает дело на ваших глазах. Когда уходите , можно ограничить передвижение 1 комнатой или огородить часть ее.
Ілонка Миськів
Лучший ответ
Света Булгакова Но многие собаки ходят только на пеленку. Вопрос стоит, как приучить к пеленке в одном месте, не хочет гулять на улице и не надо...
Света Булгакова После ночи можем выйти, после каждой еды - а как, вот я ушла на сутки, супруг на 12 и больше часов. Оставили корм в миске, когда захотел, подошёл и съел, потом пошел сходил в туалет... В свой выходной могу выходить чаще, но потом ему снова сидеть по 12, а иногда и 20 часов (изредка бывает у супруга так). Нас убедили, что гулять с собакой и не надо, когда захочет, сходит на пеленку. Как именно к пеленке приучить?
Боюсь, до лета у вас ничего не получится, научить полулысую негуляющую собаку любить зимние прогулки - задачка со звёздочкой. Пояс для кобелей (или памперс для самых маленьких, одетый поперёк живота) пока спасёт квартиру от меток. А весной увозите его на дачу и не запускайте в дом, пока не "опустеет". До осени вполне реально приучить его к мысли, что пелёнок не существует, а туалет на травке - хорошо.
Вика Милашка
Света Булгакова Про пояс для кобелей слышала, это идея, спасибо!
У нас нет дачи, можем дольше гулять в городе
Света Булгакова А к пеленке в одном месте как приучить? Ведь есть собаки, которые ходят только на песенку, даже у знакомых есть такие. Но они приучали с детства, конечно
Так сами захотели взять. Просто так собак не отдают
Гуляйте с ним больше.. И не заходите, пока не сходит в туалет
Света Булгакова Как гулять, если он не идет, стоит и дрожит. Тянешь и зовешь, с места не сдвигается. Если на руки взять и пройти, поставить в другое место, снова стоит как приклеенный
Света Булгакова Лакомства не берет
Типичный пелёночник. Прежние хозяева приучили дома (читай на пелёнку) в туалет ходить, что собакам в норме делать не свойственно, а когда последовало логическое продолжение решили от него избавиться. Сейчас у вас плоды безалаберности и нарушение запрета не гадить в логове.
Выкидывайте пелёнки и начинайте как щенка приучать к нормальному выгулу. Сил и нервов потребуется вагон. К сожалению, не факт, что взрослого пса получится переучить.
Света Булгакова А как приучать? Брали консультацию у кинолога, сказали, что нужно гулять. Но он стоит и не хочет никуда идти, уже два дня так выходим. На ручках нормально себя ведёт, сам ходить не хочет, причем ни в ботинках, ни без них
Попробуйте кормить только с рук и только на улице
За попис на улице оочень сильно хвалите.
Света Булгакова Дома ест вообще очень плохо, приходится уговаривать, а на улице отказывается. У нас был кинолог, посоветовал также кормить только на улице, но он не берёт еду, даже лакомства, когда стоит в ступоре, и на руках тоже не берёт. Вчера и сегодня утром по этой причине ничего так и не поел, кинолог сказал что нужно его переупрямить. Но сейчас вечером сдались, покормили дома. Прежние хозяева сказали нам, что ему нельзя не есть, может случиться приступ, надо обязательно уговорить, если не хочет
нормальное поведение пеленоночника. сил и главное времени нужно вам будет приложить много, чтоб исправить ситуацию
Роза Нелюбина
Света Булгакова А что именно делать то?
Света Булгакова Он не ходит, когда ставим на землю, дрожит и стоит в ступоре, шагу не делает, ни на что не реагирует. На руках носим только, дрожит
Света Булгакова Замываем то есть
Хозяева могли обмануть, что он ходил в лоток или на пеленку, поэтому надо отталкиваться от реальности. Смена обстановки и хозяина, это жесть для него. Надо было сразу ограничить пространство одной комнатой, чтоб убедиться, что дела делаются где надо. На вашем месте и я понимаю эту ситуацию, сейчас никаких прогулок на улице, это чужая территория, там метки больших собак, ему страшно (дом потерял, территорию тоже). В доме нужна одна комната с лотками, пеленками. Или лучше Клетка большая, где лежанка, лоток, пеленка, чтоб он почувствовал себя в безопасности (дом). Потом уж расширять территорию где бегать.