Домашние животные
Нужны ли документы на перевоз ежа в поезде?
Летом едем на поезде в Санкт-Петербург брать ежа из питомника. Обратно едем поездом (СПб - Мск)(живём в Москве) и возник вопрос, нужны ли какие-то документы, доплата и тд, на перевоз ёжика? Для перевозки всё есть, остался только этот вопрос. Прошерстили весь интернет, не нашли ничего. Может у кого-то уже была подобная ситуация, подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Согласно информации размещенной на сайте ОАО «РЖД», перевозка по территории Российской Федерации мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в поездах дальнего следования российских перевозчиков осуществляется без предъявления ветеринарных документов.
За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц может взиматься отдельная плата или требуется выкуп всего купе (вагоны повышенной комфортности) или общие вагоны с классом обслуживания. Условия и тариф перевозки домашних животных зависят от класса обслуживания.
Подробная информация о правилах перевозки: https://www.rzd.ru/ru/9836/page/103290?id=17935
Рада помочь!
нужен билет с вагон, где разрешен провоз животных
Переноска и багажный билет "живность в клетке на руках". Никаких ветеринарных документов ржд не требует
На кошек и собак берут посадочный билет. Других документов и справок не надо. Можно про ежей подвериться в справочном РЖД--есть единая служба и, по--моему, круглосуточная( номер на 800...--найдёте легко). Не знала, что есть ежовые питомники....
Я возил котят, птиц и змею без всяких документов и билетов. Даже в голову не приходило такое.
Чем ёж отличается от кошки, собаки? Ни чем! Он обязан иметь ветеринарный паспорт.
Питомник должен предоставить этот паспорт. Если не предоставляет, то это липовая шарага, а не питомник.
Тогда, нужно самостоятельно идти к вету, хотя бы для того, тобы убедится, что ёж не бешеный и здоровый в других смыслах.
Если в сумку закинуть и не спалят, то можно и бесплатно)