Домашние животные

Собаки без поводка в общественном месте

Как относитесь к хозяевам, которые гуляют с собаками без поводка?
В общественном месте собака должна быть на поводке. Есть места, где собачники гуляют обычно, пустыри, садики. Если там по обоюдной договоренности спустить собак-большого криминала не вижу. Напрягает, когда идешь мимо на поводке с агрессивной собакой или сукой в течке, а к тебе летит радостный собакобалбес, не реагируя на вопли хозяина...
Екатерина Тяпкина
Лучший ответ
если собака адекватная,дрессированная,то абсолютно нормально,правда не совсем понятно.что вы подразумеваете под общественным местом,одно дело это лесопарковая зона,другое дело к примеру детская площадка или школьный двор
Абсолютно спокойно отношусь, если собака является управляемой, ведёт себя адекватно и никому не досаждает. Замечание сделаю только в том случае, когда чужая собака доставляет неудобства конкретно мне или моей собаке, например, лезет в мой пакет, пытается отобрать у меня мороженку, лает на меня или вовсе пытается укусить, а также бесцеремонно нарушает границы моей собаки. Одна моя собака древняя как мамонт и ей лишние стрессы ни к чему, а второй слишком воспитан и ответит лишь в крайнем случае, но тогда другая собака обзаведётся несколькими дырками, мне это зачем.
У меня 2 собаки: старенькая мелкая сука и средних размеров кобель в самом расцвете сил. Так вот, суку я с поводка отпустить не рискну, она слеповата и вдобавок может кого-нибудь жрануть за ногу, а кобель почти всегда без поводка, исключение - оживлённые места и если собираемся переходить дорогу, но это из-за безопасности собаки, а не фобий окружающих. Его воспитанности и адекватности позавидуют многие люди.
Смотря Какая собака. Если мелкой породы, то никак не реагирую.
А вот если уже средняя или больше, то негативно. Так как она и навредить может
Марина Бройт (Рубан) То есть маленькая навредить не может?)
Отвратительно отношусь. Своего всегда только на поводке выгуливал и всегда бесили такие шавки
Ольга Иванова
Если собака никому не доставляет неудобств , то пусть себе гуляет !
У меня старшая и кобель такие были , им никто не нужен был , кроме меня , управлялись с полуслова .
Но даже послушных , в городе , возле дорог и где много людей , детей , безопаснее таки , водить на поводке .
Фаина Валеева Мне нравится, что вы в первую очередь думаете о безопасности своей собаки! Многие хозяева возмущаются, когда им делают замечания по поводу того, что их питомец без поводка "мол, он у нас спокойный, не набросится".
Недавно была ситуация, когда к нам без поводка подбежал лабрадор. Моя собака в диком темпе начала кружиться с этим лабрадором вокруг меня (она боится чужих собак и как правило не вступает с ними в близкий контакт), из-за чего я не могла взять ее нормально на руки. Я кричала хозяйке, чтобы та забрала свое животное, пока та прогулочным шагом шла в нашу сторону. Мне повезло, что со мной была моя подруга, которая все-таки ухитрилась взять мою на руки, но этот лабрадор начал уже прыгать на мою ПОДРУГУ!!!
В итоге на наши претензии хозяйка назвала нас неадекватными))))
если собака управляемая, ни к кому не подходит, на собак/кошек/птичек не реагирует, то спасибо хозяину за такое воспитание. Отношения положительное.
Спокойно отношусь, если собака воспитана
Рузанна Ананян
не люблю таких хозяев, пару раз было такое, что на меня неслась огромная собаченция, а хозяйка кричит мне: не бойтесь - она не кусается... Сомнительное утешение...
Анна Циркова
Смотря где . На оживлённой улице, в транспорте - поводок / поводок + намордник должны быть Где-нибудь в лесопарке - нормально и без него . А совсем в лесу в черте города - практика показывает , что если собака всегда на поводке, за редким исключением , это неуправляемая собака и если ей придёт в голову на кого-нибудь швырнуться - тупой хозяин с ней не справится . До черта таких встречали, которые ездят за своими крупными агрессивными псами на пузе и совершенно бесполезны , если их собака набросится на другую собаку . Кроме того, собака на поводке в принципе более агрессивна . А тем , кто отпускает крупных неуправляемых агрессивных псов в свободный полёт без намордников - хочется голову оторвать и в задницу засунуть, коль уж эти хозяева думают именно этим местом .
Ольга К
У адекватного хозяина и собака прилично себя ведет
Vitalij & Tatjana
Как то запрещено без поводка в РФ. В намордниках только нескольким породам. Адекватно отношусь, если если это ручная собачка и ее несут на руках. Если это мелочь, а я иду с большим псом, то напрягаюсь. Я могу во время не остановить своего если что (хоть он и доброжелателен). А далее я не захочу наблюдать то, что может произойти. Особенно бесит. Когда хозяева мелких без поводка идут такие ... с подружками, могут остановится еще поболтать. При этом видят. Тропинка узкая. Нам их не обойти, а я со своим псом их пропускаю. Так и хочется рявкнуть: "А ну с*ки, скорость прибавьте"
Пиздить хозяина надо, а не собаку.
Катя Титенко
Считаю что владельцы должны соблюдать этикет. Я и сама немного шалю и спускаю с поводка, но не в самых людных местах, но проходных. Если вижу идущего подзываю и укладываю собаку пока человек не пройдёт. Если она бы себя вела иначе с поводка не спустила, я не хочу доставлять неудобства людям, есть кто боятся. Плохо отношусь к неуправляемым ( чаще это мелочь, на них хозы забивают) они подбегают и облаивают, провоцируют на драку, начинают воспитывать, самое забавное это собачка от силы 3 кг и мой кобель 30кг. А потом такие говорят что вашей собаке надо намордник, хотя к них даже на повадок средств не нашлось, или веревочкой привязать