Домашние животные
Собаки без поводка в общественном месте
Как относитесь к хозяевам, которые гуляют с собаками без поводка?
В общественном месте собака должна быть на поводке. Есть места, где собачники гуляют обычно, пустыри, садики. Если там по обоюдной договоренности спустить собак-большого криминала не вижу. Напрягает, когда идешь мимо на поводке с агрессивной собакой или сукой в течке, а к тебе летит радостный собакобалбес, не реагируя на вопли хозяина...
если собака адекватная,дрессированная,то абсолютно нормально,правда не совсем понятно.что вы подразумеваете под общественным местом,одно дело это лесопарковая зона,другое дело к примеру детская площадка или школьный двор
Абсолютно спокойно отношусь, если собака является управляемой, ведёт себя адекватно и никому не досаждает. Замечание сделаю только в том случае, когда чужая собака доставляет неудобства конкретно мне или моей собаке, например, лезет в мой пакет, пытается отобрать у меня мороженку, лает на меня или вовсе пытается укусить, а также бесцеремонно нарушает границы моей собаки. Одна моя собака древняя как мамонт и ей лишние стрессы ни к чему, а второй слишком воспитан и ответит лишь в крайнем случае, но тогда другая собака обзаведётся несколькими дырками, мне это зачем.
У меня 2 собаки: старенькая мелкая сука и средних размеров кобель в самом расцвете сил. Так вот, суку я с поводка отпустить не рискну, она слеповата и вдобавок может кого-нибудь жрануть за ногу, а кобель почти всегда без поводка, исключение - оживлённые места и если собираемся переходить дорогу, но это из-за безопасности собаки, а не фобий окружающих. Его воспитанности и адекватности позавидуют многие люди.
Смотря Какая собака. Если мелкой породы, то никак не реагирую.
А вот если уже средняя или больше, то негативно. Так как она и навредить может
Марина Бройт (Рубан)
То есть маленькая навредить не может?)
Отвратительно отношусь. Своего всегда только на поводке выгуливал и всегда бесили такие шавки
Если собака никому не доставляет неудобств , то пусть себе гуляет !
У меня старшая и кобель такие были , им никто не нужен был , кроме меня , управлялись с полуслова .
Но даже послушных , в городе , возле дорог и где много людей , детей , безопаснее таки , водить на поводке .
Фаина Валеева
Мне нравится, что вы в первую очередь думаете о безопасности своей собаки! Многие хозяева возмущаются, когда им делают замечания по поводу того, что их питомец без поводка "мол, он у нас спокойный, не набросится".
Недавно была ситуация, когда к нам без поводка подбежал лабрадор. Моя собака в диком темпе начала кружиться с этим лабрадором вокруг меня (она боится чужих собак и как правило не вступает с ними в близкий контакт), из-за чего я не могла взять ее нормально на руки. Я кричала хозяйке, чтобы та забрала свое животное, пока та прогулочным шагом шла в нашу сторону. Мне повезло, что со мной была моя подруга, которая все-таки ухитрилась взять мою на руки, но этот лабрадор начал уже прыгать на мою ПОДРУГУ!!!
В итоге на наши претензии хозяйка назвала нас неадекватными))))
если собака управляемая, ни к кому не подходит, на собак/кошек/птичек не реагирует, то спасибо хозяину за такое воспитание. Отношения положительное.
Спокойно отношусь, если собака воспитана
не люблю таких хозяев, пару раз было такое, что на меня неслась огромная собаченция, а хозяйка кричит мне: не бойтесь - она не кусается... Сомнительное утешение...
Смотря где . На оживлённой улице, в транспорте - поводок / поводок + намордник должны быть Где-нибудь в лесопарке - нормально и без него . А совсем в лесу в черте города - практика показывает , что если собака всегда на поводке, за редким исключением , это неуправляемая собака и если ей придёт в голову на кого-нибудь швырнуться - тупой хозяин с ней не справится . До черта таких встречали, которые ездят за своими крупными агрессивными псами на пузе и совершенно бесполезны , если их собака набросится на другую собаку . Кроме того, собака на поводке в принципе более агрессивна . А тем , кто отпускает крупных неуправляемых агрессивных псов в свободный полёт без намордников - хочется голову оторвать и в задницу засунуть, коль уж эти хозяева думают именно этим местом .
У адекватного хозяина и собака прилично себя ведет
Как то запрещено без поводка в РФ. В намордниках только нескольким породам. Адекватно отношусь, если если это ручная собачка и ее несут на руках. Если это мелочь, а я иду с большим псом, то напрягаюсь. Я могу во время не остановить своего если что (хоть он и доброжелателен). А далее я не захочу наблюдать то, что может произойти. Особенно бесит. Когда хозяева мелких без поводка идут такие ... с подружками, могут остановится еще поболтать. При этом видят. Тропинка узкая. Нам их не обойти, а я со своим псом их пропускаю. Так и хочется рявкнуть: "А ну с*ки, скорость прибавьте"
Пиздить хозяина надо, а не собаку.
Считаю что владельцы должны соблюдать этикет. Я и сама немного шалю и спускаю с поводка, но не в самых людных местах, но проходных. Если вижу идущего подзываю и укладываю собаку пока человек не пройдёт. Если она бы себя вела иначе с поводка не спустила, я не хочу доставлять неудобства людям, есть кто боятся. Плохо отношусь к неуправляемым ( чаще это мелочь, на них хозы забивают) они подбегают и облаивают, провоцируют на драку, начинают воспитывать, самое забавное это собачка от силы 3 кг и мой кобель 30кг. А потом такие говорят что вашей собаке надо намордник, хотя к них даже на повадок средств не нашлось, или веревочкой привязать