Домашние животные
У кошки пониженная температура тела. Что делать?
Ей 12 лет, мкб. Лечимся у ветеринара, но температура уже пару дней низкая. Была 36,1, потом 37,3. Ветеринар по поводу температуры ничего не сказал. Это опасно? Почему так? Переживаем, что не спросили.
Никто не знает как это лечить. Пытаются просто согреть тело. Можно попобовать строгую мясную диету.
Разогреть кошку в духовке или микроволновке до полного приготовления
ПРИ ПОНИЖЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ Кошку надо поместить в хорошо прогретое помещение, укутать в одеяло или обложить грелками с теплой водой (температура воды 38-40° С). Предложить кошке теплое питье, например бульон или молоко.Снижение температуры тела вызывает у кошек поведенческие и физиологические реакции, направленные на её поддержание.
Кошки стремятся лечь в теплое место, сворачиваются в клубок
Шерсть взъерошивается, за счёт чего увеличивается воздушная прослойка между воздухом внешней среды и кожей
Появляется мышечная дрожь, в результате которой образуется дополнительное тепло
Происходит сужение кровеносных сосудов на поверхности тела (периферический спазм сосудов), что позволяет снизить потери тепла с поверхности кожи. При этом кожа и видимые слизистые оболочки становятся более бледными и прохладными, слизистые оболочки своей окраской напоминают "белый мрамор".
Первая помощь
Кошку надо поместить в хорошо прогретое помещение, укутать в одеяло или обложить грелками с теплой водой (температура воды 38-40° С).
Предложить кошке теплое питье, например бульон или молоко. Необходимо периодически измерять температуру тела вашего питомца.
Когда необходима срочная квалифицированная ветеринарная помощь
Если температура тела становится ниже 36° С и продолжает снижаться, значит защитные механизмы организма исчерпаны, резко возрастает потеря тепла и происходит прогрессивное охлаждение организма.
Оно сопровождается признаками угнетения, вплоть до потери сознания. Дрожь пропадает. Пульс становится слабым или отсутствует. Дыхание поверхностное и редкое. Сердечные сокращения трудно определить, их частота резко снижена. Развиваются серьезные нарушения сердечного ритма. Дальнейшее понижение температуры сопровождается тяжелыми расстройствами функций организма и его гибелью.
Кошке требуется своевременная квалифицированная помощь, которую можно оказать только в условиях стационара ветеринарной клиники под постоянным контролем врача.
Кошку следует завернуть в теплое шерстяное одеяло, положить к телу теплые грелки и немедленно доставить к ветеринарному врачу для проведения интенсивной терапии.
Что будет делать врач?
Объем лечебных мероприятий зависит от степени охлаждения организма.
При тяжелой гипотермии, помимо согревания, пострадавшее животное нуждается в интенсивной терапии, направленной не только на коррекцию имеющихся расстройств функций органов и систем, но и профилактику возможных осложнений. Основные усилия при этом сосредоточиваются на поддержании адекватного дыхания, эффективного кровообращения, оптимального обмена веществ, предупреждении дальнейшего охлаждения и постепенном активном согревании организма.
Само собой разумеется, что необходимо направить максимум усилий на выявление и устранение причины снижения температуры тела.
В случае остановки дыхания и сердечной деятельности необходимо проведение всего комплекса реанимационных мероприятий.
В процессе лечения постоянно контролируют температуру тела, артериальное давление и изменения электрокардиограммы.
Исход гипотермии зависит от ее причины, тяжести, предшествующего состояния потерпевшего животного и времени, прошедшего до начала лечения.
Имеются данные, что у пожилых животных, перенесших переохлаждение, сохраняются остаточные мозговые нарушения, делающие их более восприимчивыми к повторным переохлаждениям.
Первая помощь
Что будет делать врач?
К вету срочно. Теряете вы кошку.
К ветеринару.
Известно, что нормальной температурой тела у кошек считается показатель 38-39 °C. Чаще обсуждается и встречается у кошек гипертермия (повышенная температура, лихорадка), когда показатели поднимаются выше нормы вплоть до 41 градуса. Тем не менее, более серьезную проблему создает низкая температура у кошки – гипотермия. Причем показатели могут упасть до критически низких значений и привести к гибели животного. Причин для понижения много. Важно владеть этой информацией, уметь измерять температуру тела питомца, чтобы вовремя оказать помощь.
Когда кот замерз, его принесли с улицы, то с переохлаждением можно бороться самостоятельно. В домашних условиях основной метод, как поднять температуру коту заключается в простом укутывании животного в одеяло, шерстяной плед. Организм сам будет производить тепло, а одеяло не даст его потерять. Такой способ поможет если питомец просто замерз и полностью здоров.
При умеренной гипотермии, а также если кошку не удалось согреть обертыванием, для того, чтобы поднять температуру, потребуется применение внешних источников тепла. Например, используют грелку, пластиковые бутылки, наполненные теплой водой, специальные электрообогреватели. Главное – не дать температуре ползти ниже. Греют все тело кошки, а не только лапы. Обязательно нужно обеспечить защитный слой между телом кошки и грелкой, чтобы не допустить ожога. Если шерсть питомца влажная (например, принесли с улицы) следует просушить ее феном. Но поднимать температуру с помощью фена нельзя. За показателями градусника нужно следить каждые 10 минут. Когда ситуация нормализовалась, термометр показывает 37,2°C, кошке нужно дать теплую воду и подогретую еду. После этого записаться к ветеринару. Дело в том, что степень переохлаждения может быть оценена неправильно.
ей 12 лет, воспользуйтесь калькулятором возраста кошек к возрасту людей
когда вам 80 будет у вас тоже неприятности найдутся
старая она уже у вас, готовьтесь к неизбежному