Домашние животные

Сука мопса беременная, 66 день, температура тела пониженна уже 3 дня колеблется от 36,6 до 37,6. Что делать?. .

Алла Руди
да подождите вы с "окситоцином"!!! как вы дни сосчитали? 66-это редкость для мопса, обычно они рожают на 60-62(в среднем). если вязка была один раз, то считайте со следующего дня, если вязка была 2 раза через день, то, соответственно, считайте со 2 раза, начиная со след. дня. судя по темп. должна родить сегодня-завтра утром. одни роды не принимайте, зовите грамотного вета или заводчика. если все таки темпр. упала до 36,6 и действительно 66 день, то везите на узи и консультируйтесь с врачом. он сам все скажет, что колоть, надо ли и как. успехов вам!!!
@lenka )))
Лучший ответ
Я бы отвела в клинику и сделала УЗИ.
Приготовиться принимать роды, и с ветеринаром созвониться, чтобы на связи был. Мопсы — это одна из тех пород, кому присутствие человека необходимо хотя бы потому, что короткая мордочка и особенности зубной системы затрудняют им процесс перекусывания пуповины. Ваша роль — собачий акушер! Ваша задача — наблюдать, помогать, но только по необходимости! Наберитесь терпения и окружите вашу любимицу лаской, заботой и любовью. Как только первый крошечный песик появился на свет, вы должны сделать следующее: разорвать околоплодный пузырь; удалить изо рта и носа щенка остатки слизи; растереть щенка тканью, чтобы он недовольно запищал, что будет означать первый вдох малыша; приложите щенка к соску в течение первых 20 минут после его рождения — это важно для его иммунитета; проследите, чтобы до появления следующих щенков мопсик хорошо присосался и получил первые живительные капельки молозива; при появлении очередных схваток переместите новорожденного в отдельную коробочку с грелкой и мягкой подстилкой, чтобы мамочка случайно не придавила щенка. О перерезании пуповины: желательно дождаться, пока пуповина перестанет пульсировать, то есть вся кровь из последа перетечет в тело щенка. В этом случае вы поможете крошечному существу более мягко адаптироваться к новой для него особенности — дыханию через нос.
У собаки появился аппетит — это верный сигнал, что все закончилось! Вынесите мамашу на воздух на несколько минут, а затем помойте и переложите в подготовленный домик вместе со щенками.
окситацин колоть нельзя могут быть быстрые роды и повредить матку. окситоцын делают после появления 1 щенка. если долго не выходит 2.звоните вету все обьяснят.
вызовите врача на дом
Я ЗА УЗИ. Тем более у мопсов из-за специфики строения роды очень часто тяжелые...
а потуг нет? если есть вызывайте врача может изз за гормонов сдвинулось оплодотворение то тсо дня на день ждите но лучше позваните вету можен он конкретней посоветует
Ирина ...
вызывайте ветеринара
Nina R
СРОЧНО ВЫЗЫВАТЬ РОДЫ!

Вам может понадобиться «Окситоцин» — лекарство усиливает сокращение матки. Доза 1,0–5,0 ИЕ (0,2–1,0 мл) на одно внутримышечное введение. Одна инъекция окситоцина действует в течение получаса. Приготовьте грелку и специальное место для щенков, куда вы будете помещать новорожденных, пока их мать рожает.

Когда начались родовые схватки и потуги, сначала нужно просто наблюдать за собачкой, поглаживая ее по животу (в направлении потуг, от головы кхвосту) . Если прошло более трех - четырех часов, а щенок не показывается, продезинфицируйте руки и осторожно исследуйте шейку матки. Чтобы вызвать усиленные схватки, можно осторожно помассировать пальцем шейку матки.