Домашние животные
Какая порода собаки лучше в жизни в семье
Захотел домашнего питомца и стоит выбор между золотым ретвилером и лабрадором, какая порода собаки лучше для жизни в семье?
Если нет опыта, берите голдяху, они понежнее и поспокойнее будут.
у меня сейчас японский хин.. для меня он самый лучший для семьи..но он для умных людей

Так не угадать...
когда мне приспичило собаку - нашла в приюте и взяла...
дворнягу.
Да любая, которая подходит конкретно вам! По советам посторонних людей собак не заводят, это неправильно.
Для, начала, они оба ретриверы, выучите это слово, раз собрались заводить. А дальше выбирайте то, что именно вашей семье нужно. Мне ближе голдены, они не такие липуче-общительные, менее темпераментные, легче обучаются и я, в любом случае, всегда выберу более лохматую собаку, гладкие не моё. Не хотите с расчёсками возиться и согласны, что вас будет радостно сбивать тушка счастья лет до двух, как минимум, то лабр. Но линяют они сильнее
Любая.
мне так , ни ту ни другую не надо ...
Не знаю кто Вам подойдет больше, а мне лабрики нравятся больше. Но это мое ощущение, мой опыт общения с собаками этих пород. И Вам советую не фото в инете глазеть и совершенно незнакомых людей слушать, а идти общаться и смотреть живых собак этих пород. На выставку например или просто на улице заговорить с владельцами собак данных пород. Обе породы популярны, многочисленны, встретить на улице легко. И отталкиваться в выборе от своих ощущений, впечатлений, своих возможностей, а не совершенно незнакомых Вам людей.
Вы даже названия пород не выучили, а уже заводить хотите... Ретривер. От английского глагола to retrieve - возвращать. Собаки, предназначенные для подачи подстреленной охотником дичи.
Разница между этими породами не очень велика, кроме шерсти. Лабрадоры более активные, голдены более спокойные. Если именно из этих двух хотите выбирать, то, я думаю, выбрать стоит не породу, а питомник, из которого будете брать щенка. Если вы не готовы ехать через полстраны, а будете брать в своём городе, то посмотрите, какие есть известные заводчики той и другой породы, посмотрите их собак на сайтах, почитайте в интернете отзывы, и выбирайте хорошего заводчика и хороших собак, которые будут родителями вашего щенка, а уж какая из этих пород будет, не столь важно.
Как воспитывать будите. Наблюдала картину что ребёнку 7-9 лет подарили лабрадора. Ребенку не объяснили правила общения с собакой, просто как игрушку. Щенку было от силы мес 3, и считаются самыми добрыми собаками. Этот ребёнок собаке кидал камни, а та ловила, бегал задевая её ногами, ложился на неё, в итоге что я даже рада собака укусила его за нос, и разодрала руку, малой орал и визжал, была кровь.
Прежде чем завести собаку, найдите кинолога, узнайте цены, тк собака людям без опыта может принести больше проблем чем радости. Посчитайте расходы на еду, кинолога, игрушки, ветеринара
Елена )
А так сильно различий я не вижу, выбирайте по внешности кто нравится
лучше кого нибудь поменьше , спаниель , любой на выбор , русский , американский , английский , как вам? лабры и голды очень крупные , тяжко с такими