Домашние животные

Напишите пожалуйста факты о персидской кошке можно и фотографии)

"Персидские коты являются одной из старейших пород кошек
Отследить появление породы можно с начала 16 века. Считается, что именно тогда коты были завезены из Персии (сегодняшнего Ирана) в Рим, а позже распространились дальше по европейским странам. Тогда длинношерстная кошка была настолько редкой, что европейцы пришли в полнейший восторг и готовы были выложить любые деньги за право стать ее хозяином. Позволить себе такую роскошь могли только небедные представители аристократии"
"Персидская и ангорская (турецкая) кошки прибыли в Европу практически в одно и то же время. Шерсть последних отличалась отличным качеством, а вот у персов она была пушистая, но уступала на ощупь ангорам. Поэтому их начали активно скрещивать, чтобы качество шерсти улучшить. И до скрещивали до того, что ангорских кошек в чистом виде практически не осталось. Турки забили тревогу, признали породу исчезающей и начали экстренную работу по ее возрождению. Поэтому сегодня мы имеем счастье видеть живых потомков обеих пород, вешний вид которых очень отличается: у ангорских кошек другое строение черепа, спортивное телосложение и большой прямой нос"
"Персидская кошка может иметь абсолютно любой окрас шерсти
Большинство из нас привыкли к монохромному окрасу шерсти персидских кошек. Одно время в России можно было купить лишь белого, рыжего или серо-голубого перса. На самом деле окрас их может быть абсолютно любой вплоть до полосок и пятен. Одна из самых популярных разновидностей персидской породы кошек гималайская. По внешнему виду они похожи на смесь персидского и сиамского кота""Плоский нос – проблема для кошек
Милый приплюснутый нос, который так нравится заводчикам персов, приносит животным немало неудобств. Как правило, именно персы – лидеры среди котов по заболеваниям дыхательных путей.Дышать и принимать пищу им гораздо тяжелее, чем «носатым» собратьям. Отчасти именно строением носоглотки объясняется их спокойный нрав – во время активных игр и бега животное просто задыхается от недостатка кислорода, поэтому предпочитает размеренный спокойный ритм жизни"
"Мешает шерсть? Ее надо укоротить!
Именно так, наверное, рассуждали селекционеры, когда приступали к разведению короткошерстных персов. Действительно, длинная шерсть требует тщательного ухода и доставляет неудобства хозяевам пушистиков. Поэтому была выведена разновидность породы – экзотическая короткошерстная (сокращенно – экзот). Кошки унаследовали генетические заболевания персов, их строение головы и носа, но шерсть этих животных имеет гораздо меньшую длину" (цитаты с сайта https://mrkot.com/fakty-o-persidskih-koshkah ).
Светлана Богданова
Лучший ответ
Лично наблюдал такую картину

С балкона 5 этажа спускали на веревке корзину и кошак шел гулять.
Через какое то время его звали. Он впрыгивал в корзину и его поднимали назад
Енька Борисова