Домашние животные

Почему тайская и сиамская это две разных породы кошек? страна то одна и та же

Лера Гудкова
По такой логике и эти все собаки должны быть одной породы-страна-то одна :)))
Оля Маслова
Лучший ответ
Тайские это по сути и есть "оригинал" сиамской кошки,именно такими они были на самом начале,просто потом селекция пошла по другому пути.Современный тип очень отличается от старого,,несмотря на общие корни.Вытянутые морды,само телосложение.большие уши.Вдобавок сиамов объединили с ориенталами,это даже не отдельная порода теперь,а породная ГРУППА.А вот СТАРО-сиамы остались,можно сказать,за бортом.Но у них было и остается немало любителей.И вот для того,чтобы этот тип не исчез насовсем,их объединили в "новую" породу,в 1990 году был создан ее стандарт.название свое она получила от названия государства Таиланд,это и есть современное название Сиама.
Что интересно,выходила я как-то на сайт американских заводчиков этой породы,чисто просто фото их кошек посмотреть,так их там по-прежнему продолжаюи именовать "сиамскими старого типа".
Сибирская, русская голубая, курильский бобтейл и донской сфинкс тоже разные породы, не? А ещё южнорусская овчарка, русский охотничий спаниель, западно-сибирская лайка, чёрный терьер и русский той тоже считаются разными породами, правда же? Странно, а страна-то одна...
Татьяна Рыжих
Это название пород сходное. Тайская изначалано была вывезена из Тайланда (и называлась сначала Сиамская), Сиамкую из неё сделали Британские заводчики, А старотипные Сиамы сохранились преимущественно в бывшем СССР, и их потом назвали Тайцами
"Siamese" и "Thai" являются двумя разными породами кошек, потому что они имеют различные генетические особенности, внешний вид, поведение и историю. Хотя они обе могут быть найдены в Таиланде, они имеют различные корни и различные стандарты породы. Это доказывает, что даже если две породы живут в одной и той же стране, это не означает, что они одинаковы или идентичны.
Асия Токушева