Домашние животные

Почему говорят вязка разных пород кошек не допускается?

Если заводчики, учёные выводили новые породы кошек путем скрещивания двух и более пород кошек? Да я не говорю что надо повозиться кошек потому что захотелось. Но как тогда выводили новые породы путем скрещивания нескольких пород
Во-первых,вы уверены что будете иметь возможность всем до единого котятам (жертвам этого самого селекционного процесса) находить каждый раз надежные добрые руки-и не просто что захотят взять,поддавшись на умиление,а что действительно будут держать и не избавятся при первой же трудности.Чтоб понять эту истину,прогуляйтесь по передержкам,приютам,там несметное количество именно таких "хочу быть породой".Кто-то играется,а кто-то потом вываживается.Одна владелица кошачьей передержки писала,что у нее на руках аля-шотландцы с ОХД-тяжелой наследственной патологией,заболевание не лечится,любые манипуляции только продляют жизнь несчастной жертве.У мамы во дворе,было дело,подкидывали парочку аля-ориентальчиков.Надо полагать,дело рук таких же селекционеров-любителей..Думали,что возьмут,а вот не взяли.
Как выводились породы?Это не однократная вязка одной кошки с другой,а это долгий многолетний процесс,множество поколений.Тот,кто этим занимается,должен хорошо знать основы генетики.А на сам процесс выведения уходят десятилетия.И не факт что на это хватит жизни одного конкретного энтузиаста.Кто-то начинает,продолжают остальные.И надо еще добиться признания этой самой новой породы.Надо чтоб она была действительно уникальной и неповторимой,не похожей на других-у кошек,в отличие от собак,нет такого сильного разнообразия.А еще важно чтоб потомство рождалось генетически здоровым.А если вы просто взяли и повязали,допустим,перса с сибиряком,то это не вновь выведенная порода-полуперс,а это убитые одним махом обе исходные породы.
Ирина Суняйкина
Лучший ответ
Ну возможно (а вы абстрактны в изложении), кто то имел в виду именно сохранение генома, в ключе поколений...
Вообще понимаете, кошка несёт более вреда чем пользы, при нынешнем ведении хозяйства. Наверное имеют право на существование клубы, которые реально занимаются основными породами.
Вы содержите сколько скотины травоядной и птицы? Это мне для полноты ответа
В.
Виктория ......
Врут они,кошка хоть с кем может потрахаться