Домашние животные
ᅠ
Каким образом собаки могут помочь людям с психическими расстройствами и какие породы наиболее подходят для этой цели?
В канис-терапии работает масса пород, дело тут не сколько в породе, сколько в конкретной собаке. У подруги, к примеру мини-буль канис-терапевт. Но к людям с серьезными проблемами с психикой вообще собак не стоит подпускать. Хотя смотря какое расстройство. Вот для аутистов, например, лучше кошка-они с людьми, замкнутыми на себе, лучше стыкуются. Один из моих щенков карди живет в семье, где один ребенок излишне возбудимый со сложностями в общении. Они прекрасно подошли друг другу.
Собаку и ее породу должен подсказать тот,кто работает и дрессирует собак.Внучка собаку водили к специалисту,чтоб собака оберегала ребенка,что она сейчас и делает.
я думаю особо никакие
тут нужно искать человека с подготовленной собакой.конкретно под какую то программу. к примеру для работы с аутистами, знаю в Самаре работают с двумя немецкими овчарками в подобном центре.все на голимом энтузиазме

Назира Рыскелдиева
Шикарная фотка
под конкретного человека подбирают конкретную собаку, и делать это должен специалист, психиатр. порода значения не имеет.
Кавказская овчарка очень хорошо себя зарекомендовала как собака-канистерапевт. Очень дружелюбно относится к незнакомым людям, даже с расстройствами психики.
Собаки поднимают настроение и чувство одиночества пропадает.
Ретриверы, лабры, их помеси. Просто топ, но они огромные и им нужно много времени. Лабр в старости становится неподъемным
Из чего поменьше порекомендовал бы болонку, шпица, бигля, мопса
ап: для психологической помощи я бы рекомендовал нежную кошку
Я думаю, они помогают своей милостью). А породу без разницы