Домашние животные
Как приучить кота к улице?
Коту около 9 месяцев, взяли его с улицы когда ему было чуть меньше двух месяцев. В загородном доме еще более менее гуляет по участку, а вот когда приехжаем в квартиру, на улицу его просто не вывести. Начинает вырываться, царапаться и тд. Чужих людей и машин шарахается как нефиг делать. Как только его из подъезда на улицу выгоняешь, сразу домой просится, ни на метр от двери не отойдёт. (собак и других котов на улицах нет)
Приучить кота к улице может быть сложно и требует терпения и постепенного обучения. Важно понимать, что не все коты прирожденные уличники, и некоторым из них может быть трудно приспособиться к новой среде.
Перед тем, как выгонять кота на улицу, убедитесь, что он в хорошем здоровье, привит и обработан от блох и других насекомых. Также убедитесь, что ваша местность безопасна для кота и не содержит собак или других уличных животных.
Первоначально вы можете попробовать приучить кота к появлению на улице, позволяя ему выходить на несколько минут в день, постепенно увеличивая время. Вы можете использовать некоторые игрушки или лакомства, чтобы привлечь его внимание и помочь ему чувствовать себя более комфортно.
Также можно попробовать использовать некоторые ароматы, которые будут привлекать кота на улицу, например, капли котовника, которые можно капать на кота или его игрушки.
Если кот продолжает бояться улицу, попробуйте постепенно привыкать его к различным звукам и запахам, которые можно услышать на улице, например, шум автомобилей или запахи деревьев.
Не забывайте, что каждый кот уникален, и может потребоваться время и терпение, чтобы приучить его к улице. Если вы не можете справиться самостоятельно, то можно обратиться к ветеринару или поведенческому специалисту для получения дополнительной помощи.
Оксана Чиклинова
Что коту делать на ГОРОДСКОЙ улице?!
Зачем в городе выпускать кота на улицу?! Вам он надоел? Хотите чтоб он под машину попал или инфекцию подхватил?! Это тот случай, когда кот умней хозяев!!! Может вам просто лоток лень убирать?

Адиля Абдулкадерова
Место его выгула даже городом не назвать, скорее небольшой парк, где даже люди то редко ходят, а про других животных и говорить то нечего. Другой кот (тоже с нами живёт) около 4х лет гуляет один и ни разу ничего не подхватил потому, что хватать не от кого)
Зачем в городе выпускать кота на улицу?

Зачем??? Чтобы быстрее погиб на улице?
Не надо. Самовыгул — это очень опасно

коты не нуждаются в улице.Стресс , опасности и болезни
Домашние коты на свободном выгуле живут 1-1,5 года. Если на кота наплевать отдайте добрым людям, может поживёт не у таких злодеев как вы. Придет возраст-кастрируйте и будет домашний хороший кот. Зачем гоните?
Адиля Абдулкадерова
Домашний кот на свободном выгуле пятый год прожил и до сих пор с нами живёт. На улицу просится сам когда тепло чисто на лавочке возле дома поваляться, а зимой почти всегда дома сидит
Не надо. Самовыгул — это очень опасно, машины, собаки, живодёры... Однажды кот просто уйдёт и не вернётся. У моих бабушки и дедушки такое было :(
Очень умный кот. Знает, что ждет его на самовыгуле.
Екатерина Карнаух
Точно...
Ну вы то себя поставьте на его место. Это вы в городе жизнь прожили и привыкли ко всем звукам, а для него это шок, тем более что у них очень чувствительный слух. Не нужно его принуждать, тем более на улице он обязательно подцепит заразу. Домашние коты - не уличные животные, и уж точно не приспособлены к условиям городских улиц.
коты, как и люди, иногда привыкают к определенным условиям жизни и становятся более скрытными и замкнутыми, особенно если они уже давно живут в помещении. Чтобы приучить кота к улице, нужно начинать с малого и постепенно увеличивать время, проводимое на улице. Попробуйте выгуливать его на поводке, чтобы он чувствовал вашу поддержку и не боялся. Не забудьте также обеспечить ему все необходимые прививки и предупредить о возможных опасностях на улице. Важно помнить, что каждый кот индивидуален и может потребоваться время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. Так что не переживайте и дайте вашему коту время и любовь, и он непременно обживется на улице!