Домашние животные

В чем необходимость подвергать домашних животных (котов) стерилизации? В каком возрасте это нужно делать?

Одна бабушка рассказала жуткую историю:
родственники отвезли годовалую кошечку на стерилизацию,(стоимость - 6 тыс. руб.)
после которой сотрудники клиники не смогли вывести из наркоза.
Животное погибло.
В этой связи возникла вопросов куча.
Анна Скрипник
Сама стерилизация довольно безопасна. Дело может быть в некачественных специалистах. Их очень много. А животное стерилизованное, оно много умнее, спокойнее и не гадит. Так же врядли будет убегать из дома.
Farida Asanbaewa
Лучший ответ
Вопросы следующие: квалификация ветеринаров? проводились ли предварительные обследования, в частности сердца кошки? Кастрация нужна. Как вы думаете что милосерднее: один раз сделать простую операцию или несколько раз в год убивать уже родившихся котят? Кастрация продлевает жизнь животному и бережет нервы и кошкам, и хозяевам. Стерилизацию практически не делают. Это другая операция.
Алла Зыбина
От такого никто не застрахован, бывает и люди умирают во время самых простых плановых операций.
В чем необходимость? Ну вот представьте. У вас подрос некастрированный кот или кошка. И начал орать и метить по углам. В итоге у вас дома воняет, а спокойный сон забыт. Какие у вас варианты? Либо молча терпеть это все и ждать, пока у животного от гормональных качелей начнутся проблемы со здоровьем и/или психикой. Либо отпускать животное на "погулять" (а это каждый раз риск, что оно не вернется, будучи сбито машиной, порвано собаками и т.д.) и плодить никому не нужных котят (а с ними что делать? раздавать - на них желающих мало. топить поднимется рука?)
Либо отнести животное в клинику, где ему сделают несложную операцию и после короткого восстановительного периода у вас будет счастливый питомец, которого не будут беспокоить гормональные скачки. Кот не человек и не будет переживать из-за того, что его лишили бубенцов и возможности иметь потомство.
Раз есть кот - плевать на чужих кошечек и котят ?
Елена Векшина
Потому что половая система кошки устроена так, что ей нужно или регулярно рожать, что не есть хорошо для популяции бездомных животных, ибо котят и так гораздо больше, чем хороших рук на них, или возникнут проблемы, вытекающие из гормонального дисбаланса и невыходящих яйцеклеток. Кот же тоже в состоянии полной боевой готовности, яйца давят на мозги и кроме вопросов размножения его больше ничего не волнует, это плохо влияет на здоровье животного и небезопасно лля домочадцев, многие некастрированнве коты вследствие гормональных скачков достаточно агрессивны.
А кастрация вполне решает эту проблему и из поведения животного исчезают практически все аспекты, связанные с половой составляющей, они спокойно едят, играют, интересуются делами семьи, если любопытные изначально сами по себе. Если животное изначально спокойное и его активность подстегивало лишь желание размножаться, то оно будет спокойным и может показаться, что кастрация поменяла ему характер. Нет, кастрация не меняет характер и никак не влияет на какие-то неполовые навыки, например, на ловою мышей. Они же их не яйцами и не маткой ловят
Светлана С
Можно не стерилизовать и они превратят твою жизнь в ад--будут орать
Ольга Сокол
Видел как Армяне как то кота лечили,помер через пару часов,содрали с меня по полной,да и бедного кота зазря добили
в этой жутчайшей истории жалеют не кошку, а зря потраченных денег. жизнь вообще такая штука что может случиться всё что угодно, никто не застрахован от такого. вообще коты некастраты воняют, а кошки плодятся, потом не знаешь куда котят сплавить. вот зачем.
Ох, лучше не делать этого...У них и так риск мочекаменной болезни, и ожирения, и других проблем.Но, очевидно, коты и кошки плодовитые.
Даже котов убивают... Беспредел
Чтобы не орали и не зассали весь дом
Marina Sergacheva
Попробуйте с себя -стерилизуйтесь -если понравиться -тогда подумайте а вы в праве решать за неё.
Ну а топить пищащие комочки по вашему более уместно?