Говорю сразу, я прочла о них достаточно,хотела долго и по глупости у меня она не умрёт.
Купила маленького маисового полоза, скорее всего полинял в магазине ещё, тк была чешуя старая. Как лучше всего не пугать её в первые дни и как сделать, чтобы быстрее привыкла? Стоит ли её раз в день доставать из укрытия и брать в руки, или же неделю вообще не трогать её, чтобы успокоилась и лишь потом брать её в руки под брюшко и дать ей возможность привыкать к контакту и дать понять, что опасности я ей не представляю?
И второй вопрос на счёт того, какую ей можно растительность в террариум? Фальшивые листья лучше, или живые, как растение в горшке, к примеру.
Домашние животные
Как правильно обращаться с змеёй, как только купили? И какие лучше растения? Фальш, или живые?
Когда вы только купили змею, ей нужно время, чтобы привыкнуть к новому дому. Вы можете позволить ей оставаться в укрытии и не трогать ее в течение первого дня, чтобы она успокоилась. Начиная со второго дня, вы можете попытаться общаться с нею, но будьте очень осторожны и не пугайте ее. Важно помнить, что змеи - это животные, которые могут испугаться и защищаться, если они чувствуют угрозу, поэтому будьте начеку и не делайте резких движений. Начинайте общение с небольших занятий, например, открывайте дверцу ее террариума и позволяйте ей выходить, когда она захочет, общайтесь с ней на расстоянии, используя руки-пинцеты для кормления.
Что касается растительности, вы можете использовать и живые растения, и фальшивые. В случае использования живых растений, важно убедиться, что они не являются токсичными для змеи, и что она не сможет съесть листья или цветы (если вы хотите использовать растения в горшках). Некоторые змеи едят растения, поэтому важно изучить особенности питания вашей змеи и выбирать растительность соответствующим образом. Если вы решили использовать фальшивые растения, выбирайте прочные и безопасные для животных варианты, так как некоторые фальшивые растения могут иметь острые края или мелкие детали, которые могут запутаться в змее или нанести ей вред.
Гулкайыр Бакытбек Кызы
Спасибо большое за ответ!
Всё индивидуально, но лучше первые несколько дней вообще змею никак не беспокоить, потом начать подходить к терру, если змея не шугается, можно приоткрыть дверцу и аккуратно протянуть руку, если и тогда всё ок, можно начинать брать. Только никаких резких движений и змею сверху не хватайте, под пузо или просто подставьте руку, пусть сама заползает.