Домашние животные

У меня молодой, умный кобель десяти месяцев. Но эта гадина стала выполнять команды с оттяжечкой.+

Он входит в пубертат. И пиzдюлей ему не дать, т.к. исполняет, но не с первого раза, если, конечно, не с едой. За жратву он душу продаст. Умный сукота, хитрожопый, и испытывает моё терпение.
Вопрос!
Если я, своего самого красивого и перспективного щенка породы, кастрирую, то будет ли он менее выё6истым? Жалко конечно, у него яйца такие красивые - подтянутые, но я его для души завела.
Вера Панфилова
Кастрация не делает послушнее. Уменьшает интерес к течным сукам - да. Но мой например живет и жил раньше с некастрированными суками и по молодости в игре все равно напрыгивал если сука сильно настойчиво заигрывала и подставлялась.
Мой кастрирован в 7 мес, сейчас ему 11,5 лет. Всю жизнь активен, весел, игрив. К полноте склонен и без кастрации, слежу с переменным успехом. Желанием повыяснять отношения с другими кобелями кастрация тоже сильно не убрала, останавливают только мои команды и интонация.
У Вашего собакена порода очень активная плюс подростковый возраст поэтому сейчас Вам сложно. Но подростковый возраст пройдет, а энергию его направляйте в полезное русло - играйте на прогулках, чтоб ему с Вами было интересно и весело.
Не вижу у Вас показаний для кастрации - она совсем не панацея от проблем.
Вот грамотный кинолог как ответили Выше может помочь Вам увидеть и подправить какие то Ваши огрехи в воспитании и дрессуре.
Герой моего рассказа тот что рыжий:
Айнагуль Сандишкызы
Лучший ответ
Я кастрировала своего. Стал спокойнее в целом, но на счет вые на улице все равно может. Тут воспитание.
Анна Вандер
Вера Панфилова А вес начал после кастрации набирать?
Пойти к кинологу и заниматься с ним, раз вы не справляетесь.
И я не понимаю... Вы либо ребёнок, либо стебетесь тут...
Вера Панфилова Как раз-таки я ещё справляюсь, но боюсь, что дальше будет хуже.
Я люблю идеализировать, и возможно, Вам моя собака покажется очень воспитанной.
вы первым делом не к кастрологу, а к кинологу на площадку направляйтесь
Настя Коломиец
Вера Панфилова А чему научит кинолог? Пёс команды схватывает на лету. Знает кучу ненужных в обиходе, но чтобы мозг его не отдыхал - постоянно с ним занимаюсь. На тренировках он очень исполнительный. А в последний месяц начал наглеть, пробивать, но я ему спуску не даю, и своего добиваюсь. Чем мне сможет помочь кинолог? Думаю, что проблема в подростковом возрасте.
привет, Жанчик
мне кажется просто перестал концентрировать максимум внимания на тебе - вероятнее всего это как раз связано с пубертатным периодом.
Если это всё так - то скорее всего ему сейчас нужна более плотна дрессура с концентрацией внимания на хозяйке - уверенной и последовательной в своих действиях.
Я бы не стал кастрировать ))
ну и я не кинолог , может я вообще не прав.

Могу ещё посоветовать глянуть работу кинолога Антуан Наджаряна (в соц сетяж и ютубе раньше был) - возможно подчеркнёшь для себя что-то интересное, а при необходимости и проконсультируешься.
Валерия Журман
Если думает выполнять команды или нет, то у вас недоработка в послушании. Собака иногда хочет послать вас на 3 буквы, проще говоря.
Юлия Андреевна
Вера Панфилова Я это прекрасно понимаю. Ещё месяц назад он сразу шёл на улице ко мне, а сейчас со второго раза бывает. Гуляет без поводка. Живет за городом. Начал метить всё вокруг. Плюс сука у соседей покоя ему не даёт.
Не, он очень послушный и знает массу команд. И возможно, что это только я замечаю, что он наглеет. Я склоняюсь к подростковому упрямству.