Домашние животные
Как уговорить родителей стерилизовать кошку?
Я знаю что стерилизация кошки это очень полезно, да и цена не так кусается, в моем городе это в районе 3500₽ стоит. Но родители больше хотят тратить по дофига раз в год деньги на сомнительные "антисекс" капли, которые мне не внушают доверия, да и не очень это хороший метод, ведь им придется всегда их покупать пока кошка не состарится и не перестанет гулять. Вот как им сказать что стерилизовать было бы разумным решением?
1. Кошки не перестают гулять до конца жизни, просто прикиньте пожизненные расходы на эти капли.
2. Эффективные препараты (капли, таблетки) стоят дорого. Кастрация окупится за пару лет их НЕприменения. А от дешёвых, якобы негормональных капель эффекта может не быть или он будет недостаточным, смазанным или будет уменьшаться со временем. И вы будете вынуждены переходить на дорогие.
3. Любые капли и таблетки влияют на здоровье и самочувствие, от них может болеть или кружиться голова, может быть тошнота, слабость, апатия (побочки). Просто кошка ничего вам не скажет, забьётся куда-нибудь в угол. Хотя кому-то это даже удобно...
4. Кошку на каплях постоянно штормит от гормональных всплесков - и от собственных, и от препаратов. На этом фоне очень часто развиваются гормонозависимые опухоли (чаще это всего лишь вопрос времени). В результате: операция, гистология, химиотерапия будут стоить в разы дороже, чем плановая кастрация.
5. Около 30% некастрированных кошек (именно самок) метят территорию. Она может начать это делать в любое время.
6. Некастрированные животные склонны к побегу (кошка может убежать, а вернуться беременной, если вернётся вообще), более агрессивны и непредсказуемы, с ними сложнее выстраивать коммуникацию, сложнее их воспитывать.
7. Капли - это реальная заморочь. Нужно постоянно следить за кошкой (а течки могут быть до 2-х раз в месяц, одна за другой), покупать эти капли, таблетки, давать их кошке. Это постоянный расход денег, времени и нервов. Кастрировать проще и дешевле.
Поговорите с друзьями, знакомыми, родственниками, у кого есть кошки и кто их кастрировал. Попросите, чтобы они помогли убедить ваших родителей. Или приведите их в пример, скажите, что все так делают.
Вот видео "Стоит ли стерилизовать кошку, зачем стерилизуют кошек", там мнение ветеринара:
https://www.youtube.com/watch?v=Uy51Vgzz2hU
Если антисекс "до фига раз в год", то кошка не состарится, не успеет, раньше умрет от пиометры или рака.
Статей в интернете на эту тему достаточно, читайте и показывайте родителям, авось проникнутся.
От антисексуальн ваша кошка заболеет онкологии и умрёт...
В нашем городе есть пункты льготной стерилизации где стерилен дешевле
Погуглите картинки пиометры, омж и пр радости, которые очень скоро светят кошке, которую в таких количествах пичкают гормонами, и покажите родителям. А так же посоветуйте им включить мозг и вспомнить, что произойдёт с тем же человеком, если впихивать в него различные гормоны в сомнительном кол-ве на постоянке.
Может они за неё переживают? Если кошка ТВОЯ, то не спрашивай, и иди к хорошему ветеринару.
Sany Skripka
Как я пойду? Я несовершеннолетний
Вот несколько аргументов, которые могут вам помочь уговорить родителей стерилизовать кошку:
Здоровье кошки. Стерилизация помогает предотвратить многие здоровотворные проблемы, такие как рак яичников, грудной железы, инфекции репродуктивных органов.
Поведение кошки. Стерилизованные кошки менее склонны к бегству из дома в поисках партнеров, а также не отмечают территорию так активно.
Снижение расходов. Стерилизация кошки — одноразовая процедура, которая позволяет избежать периодических затрат на антиконцепцию, а также лечение проблем, связанных с репродуктивными органами.
Снижение популяции бездомных животных. Стерилизация кошки снижает вероятность ее беременности, а, следовательно, численности бездомных животных.
Если вы хотите уговорить родителей, вы можете попробовать предоставить им эту информацию и напомнить, что стерилизация — быстрый и безопасный способ предотвратить многие проблемы, связанные с репродуктивными органами. Если ваш коллективный опыт владения кошками, не забываем о добрых словах и лучших пожеланиях для здоровья животного.