Недавно купили змею, долго думали и решились. Когда покупали продавец сказал что кормил в понедельник, а покупали мы змею в субботу. Так получилось что она начала линять, и когда пришло время кормления отказалась есть...
Оставляли КО и на ночь, и пробовали покормить с пинцета, ничего не кушает, только тащит мышку к себе в укрытие где тепленько и спит рядом с ней. Я читала что змей при линьке кормить не рекомендуется, в крайнем случае и нельзя то вообще, но с тем что она не кушала уже больше 10 дней очень за неё волнуюсь.
Хочу узнать сколько может провести змейка без еды, как быстро полиняет и нужно ли помогать змее полинять?
Домашние животные
Девочка, кукурузная змея, 1 год.
Когда змеи линяют, они могут периодически отказываться от пищи. Это нормальное поведение, и во время линьки змеи обычно не питаются. Во время этого процесса змеи проходят через физиологические изменения, включая смену кожного покрова, и в это время их пищеварительная система может быть неактивной.
Период, в течение которого змея может отказываться от пищи во время линьки, может варьироваться. У разных видов змей это может быть от нескольких дней до нескольких недель. Обычно змеи принимают пищу снова после полной линьки, когда новая кожа полностью образуется.
Если ваша змея не ест уже более 10 дней и продолжает спать рядом с мышкой, возможно, это связано с ее линькой. Важно обеспечить змее спокойную и безопасную обстановку во время линьки. Возможно, стоит проверить условия содержания змеи, чтобы убедиться, что они соответствуют ее потребностям (температура, влажность, укрытия и т.д.).
Во время линьки змеи могут оказывать предпочтение теплым и безопасным местам, чтобы спокойно проходить процесс. Помогать змее снять старую кожу обычно не требуется, так как они сами справляются с этим процессом. Однако, если у змеи возникают проблемы при снятии кожи (например, она застряла), важно обратиться к ветеринару или специалисту по змеям для получения помощи.
Если вы продолжаете беспокоиться о змее и ее аппетите, рекомендуется обратиться к ветеринару, специалисту по змеям или герпетологу. Они смогут оценить состояние змеи и дать рекомендации по уходу за ней во время линьки.
Валерия Нехаева
Большое спасибо! Змея недавно полиняла чулочком, с ней всё хорошо.