Началось все примерно полгода назад. Кошка частично перестала ходить в лоток. В то время у нас был ремонт в спальне, это важно поймете потом. Мы начали бороться с ее похождениями не в лоток с помощью средств и закрыванием мест куда она ходит. Долгое время это не помогало, но потом вроде все стало хорошо.
Мы отремонтировали спальню, поставили туда кровать и БУМ. Кошка опять перестала ходить в лоток и начала ходить под кровать. Мы в шоке! Подумали, что может дело в лотке и наша киса выросла. Купили большой лоток, но ей вообще пофиг.
По обстоятельствам, пришлось взять котенка. Она очень спокойно на него отреагировала. Сейчас уже спят вместе и вылизывают друг друга. НО она продолжает ходить под кровать/в углы куда угодно, но не в лоток. Был даже момент когда котенок начал за ней повторять, но слава богу он перестал через какое-то время.
Забыла уточнить, что мы пытались закрыть проход под кровать, но это было бессмысленно. Она просто начинала ходить рядом. Также отводили в ветклинику, там сказали, что цистит на фоне стресса, но мы не бьем кошку и откуда у нее стресс так долго понять не можем.
Помогите, что с этим делать ((( Уже ощущение, что мы не спальню сделали, а огромный кошачий лоток
Домашние животные
Проблема с кошкой!
Про ваш вопрос про стресс ДО ремонта (который вы сделали практически за 1 день). Это вы клеили новые обои и стелили свежий линолеум 1 день.
А вещи вы сколько времени переносили освобождая спальню? А обои старые сдирали ведь или что прям повех старых клеили? И линолиум, или что там у вас на полу было, убирали? Убирали. А потом ещё и шкурили наверное чтобы старый клей снять. И пропитывали/грунтовали, чтобы никакие гибки с плесенью незавелись. А это потом всё высохнуть должно было. А когда поклеили и постелили тоже ведь ждали пока подсохнет. А потом вещи обратно заносили. Тоже ведь не за один миг.
Кошка непонимала что происходит. Её устоявшийся с детства мир рушится, правила меняются. Это стресс, огромный стресс.
Стресс = цистит. А цистит это БОЛЬ. Лоток стоит в туалете и ходить в него БОЛЬНО и неприятно. Попробуем сходить в другое место там нет лотка а значит небудет боли.
Запах в квартире новый резкий и неприятный. Надо его перебить и успокоится. А чем его перебить, только своим запахом. Значит идём и перебиваем.
Это успокаивает. Спокойствие притупляет боль. Вывод - если ходить не в лоток больно небудет.
Теперь это привычка с выводом: "лоток в туалете это больно"
Купите несколько лотков и совершенно другой наполнитель и расставьте их по тем местам куда она чаще ходит. Если она станет в них ходить нормально (а не пол рядом), то это значит что она их нормально приняла как свой туалет и стот попытаться через некоторое время попробовать понемногу передвигать по направлению к вашему сан.узлу.
стресс не от побоев, а от ремонта и запахов
Ольга Толстых
Не поняла, по поводу запахов?
Ольга Толстых
Ремонта как такого то не было. Просто постелили линолеум и поклеили обои. А когда у она ТОЛЬКО начала ходить просто в спальне ничего не было
Ольга Толстых
Поняла, а что насчет ДО ремонта. Обои и линолеум мы сделали практически в 1 день 2 месяца назад, а ходит куда попала она уже полгода
стресс от ремонта
кошке нужно гораздо больше времени привыкнуть к новому
А где лоток находиться? Кошки не любят делать свои дела в видных местах. Также возможно дело в наполнителе вашего лотка. Также можно приучить её заново ходить в лоток, чтобы приучить кошку к туалету, запах кошачьей мяты оставляют рядом с лотком или подкладывают сушеные листья под съемную сетку поддона.
Ольга Толстых
Лотка у нас 2.
1 еще с момента появления кошки, а 2 находится в спальне где она ходила. Пытались лоток поставить под кровать, но ей все равно.
Ольга Толстых
Наполнитель не меняли. 1 и тот же использует