Домашние животные

Почему у породистых собак всегда какие-то сложности со здоровьем, а дворнягам хоть бы что?

Видимо никогда не встречали или не замечали откровенно больных дворняг на улицах, мертвых, не общались с владельцами б\п животных. Я сама уже почти 15 лет держу дома собак взятых с улицу, беру щенков на пристройство - точно такие же проблемы как и с породистыми - был щенок и с эпилепсией, у нынешней суки есть аллергия,, и демодекоз был у одного из подобранцев, и сердечница- собака жила 8 лет, взятая с улицы взрослой (приблизительно 2-3 года ей было на тот момент) прожила лет 10-11 в общем, последние 3 года на сердечных таблетках. Не так много для небольшой собаки 9 кг веса.
А уж цепные в частно секторе дохнут только так без лечения от того же пироплазмоза, от кормления паршивого, от неподвижности и прочего. Их меняют как хомячков каждые несколько лет ...
Байки и мифы поменьше собирайте. Любой живой организм уязвим.
И генетика беспородных животных порой подкидывает сюрпризы. Вот такой кот (1 фото) родился от моей кошки (2 фото). Один из 6-х вот такой уродился, живет 13 лет, есть свои нюансы в уходе, но вот за наш недосмотр отвечаем.
Татьяна -
Лучший ответ
да как то если посмотреть статистику посещения ветклиник.то дворняги там в лидерах.все у них так же
Лукина Татьяна
Моя пуделиха, которая на днях отметит своё 15-летие, находясь в полном здравии, вынуждена с вами не согласиться. Вы даже не представляете, сколько поколений она пережила, дворняг в том числе, особенно уличных
Бордер тоже может с вами сильно поспорить, в свои 6 лет он только раскручивается и набирает обороты в спорте.
Сами собаки абсолютно не имеют понятия, какой они породы, они ведут себя в соответствии с генетически закрепленными особенностями и воспитанием. Вот здоровье - это больше про генетику, откуда ему взяться у дворняг, которые вяжутся в пределах своей стаи, не вникая в родственные связи? А всякие заболевания вообще в родословную не смотрят, особенно инфекционные
Яна *****
Предубеждение-великая сила :) Иммунка лучше у тех дворняг, которые из помета в десяток выжили одни. А те, что не дикие, в хозяйских руках-полно диких аллергиков, сердечников и т.д. В тоже время породистые собаки при правильном разведении обладают хорошим здоровьем и живут долго.
((( Кариша )))
Кто вам этот бред внушил? Дворняжки болеют не меньше породистых, просто чаще всего ими не особо занимаются
потому что большинство пород выводили близкородственным скрещиванием
Перизат Исаева
Миф.
Марина Ландарь
породистые более избалованные
Asel $
Сказки всё это
у меня на одну дворняжку подобрыша денег ушло на лечение и поддержание жизни ушло больше,чем на весь питомник породистых собак,причем собаки мелкаши....вот и делайте выводы
Svetlana Skryabina
С людьми также, по природе нужна метисация
свойства, присущие породе не всегда сочетаются с жизнеспособность собаки. У них такие интересные формы бывают
Даша Ковбаса
Дворняги это помеси, там доменантные гены вытисняют слабые. Я не шибко разбираюсь в биологии но думаю пример поймёшь. Если один родитель чёрный, а другой белый, ребёнок будет чёрный. Чёрный цвет кожи, доменантный. Вот и у собак слабые гены вытесняются.
Jay Vee
У породистых собак намного слабее иммунитет чем у дворняжек. У дворняжек после сильных травм все срастается и заживает буквально на глазах, породистая если глубоко поранится -даже на антибиотиках заживает рана до 2 недель.
Tat'yana Karpacheva
Потому что чистые гены не адаптированы к суровым условиям мира
Перизат Исаева не чистые гены, а некомпенсированные