Домашние животные

Почему некоторые собаки могут гулять без поводка и держаться своего хозяина, даже без дрессировки, а некоторые,

если отпустить, тут же бегут куда-то и за ними надо гоняться и ловить?
Зависит от породы и наследственности.
Ну и естественно, что необученная взрослая собака будет непослушной.

И у некоторых пород есть склонность к бродяжничеству. Например бигль, лабрадор, хаски.

Но даже если собака хорошо слушается, это не значит что поводок ей не нужен в общественных местах. У меня все 3 собаки могут прекрасно гулять без поводка, но в общественных местах мы ходим на поводках.
Юлианна Яцун
Лучший ответ
без дрессировки рано или поздно все бесповодочные могут убежать,испугаться и снова убежать и так до бесконечности
любая собака должна быть хорошо отдрессирована или пожизненно выгуливаться на поводке
они хозяина любят и считают своим долгом за ним присматривать , оберегать
(* Машенька *)
Зависит от ттх, врождённых качеств конкретной собаки и опыта, без дрессировок ведь не значит, что совсем без научения. Хотя без дрессировок всё же это послушание может быть вполне лишь до первого раздражителя. И вот это держание близ владельца, без дрессировок, не всегда означает для взрослой собаки непременно положительные качества, ибо это вполне может быть трусостью, а убегание, без дрессировок, не будет непременно отрицательным качеством.
Любовь Сатырь
Также, как и со всеми другими существами. Все разные, отличается ум, а значит и поведение. У нас люди бывают по хуже собак по поведению :)
Заниматься надо с собакой.
Тамара Скребец это итак понятно, здесь вопрос другой
некоторые привыкли к хозяевам, и не отходят от близкого человека, некоторые бояться, и не отходят от безопасного места рядом с хозяином и тд, причин много