Домашние животные

Я прав, что лайки, например огромные маламуты толерантны к незнакомым людям если те не дают повода для защиты хозяина ?

Сегодня в лесопарке, на глухой тропе увидал идущего навстречу маламута.
С опущенным хвостом он был удивительно похож на волка. Он прошёл касаясь меня боком, притом настолько спокойно и безразлично, что я остановился и стоя рядом любовался пока он что-то нюхая, выбирал в траве.
Несколько случаев такого их поведения со мной уже было до этого. Я перестал бояться крупных лаек без поводка и намордника.
Но этот здоровяк мне понравился особенно.
Если увижу во дворе такого, и услышу беспочвенные недовольства - буду на стороне такой собаки. Уж на что я равнодушен к псам.
Ната Тхай
Породистые лайки и ездовые и охотничьи, ни когда не трогают людей. Кстати волки тоже ни когда не нападают на человека.
Юлия Малафеева
Лучший ответ
Это от воспитания зависит, а не от породы.
лаикоиды не для защиты !!!
Натренировать то можно, но в целом они не для защиты , это лайки пустолайки , для езды и охоты
Albina *****
Ната Тхай Неправда. Это не пусто-лайки. Уравновешенная порода, умеющая постоять за себя и надёжно защитить хозяина. Подвижные симпатяги.
Сколько ни встречал лаек за свои 43 года - ни разу не было даже малейшего инцидента.
Я бы разрешил лаек в городах водить без намордников, а в пригороде - и без поводков. Вот где настоящие собаки-компаньоны человека.
Маламут не лайка, а ездовая собака. Тяжеловоз среди ездовых )
Лайки - подгруппа охотничьих пород
По классификации FCI они относятся к 5-й группе "Шпицы и примитивные породы", но маламуты это Секция 1 (Северные ездовые собаки), а лайки - Секция 2 (Северные охотничьи собаки).
Что перестали бояться - отлично. Да и им не до людей обычно, тем более чужих.
Ната Тхай Если Вы понимаете - чтО стоит за обобщённым отнесением маламута - к "лайкам", то стОит ли тут подводить под 'классификационный параграф №...' ("лайка - подгруппа № 5 по классификации...") ? ...Разве в этом смыл моего вопроса ? - вопроса неспециалиста по собакам ?
И собственно лайки, кстати, так же спокойны и толерантны у людям. У нас в военном городке у офицеров было две западно-сибирских. привезённых из России. И всегда я был рад встретить их гуляющими с хозяевами, в лесу, - в их родной стихии, и поэтому - безо всяких поводков и уж тем более ...намордников.
маламут - не лайка, и никаким боком к лайкам не относится. в принципе, в описываемой вами ситуации любая собака должна быть к людям если не доброжелательна, то как минимум безразлична. конечно, если собака служебной породы, а вы выказываете агрессивные намерения - то у собаки в крови отреагировать на вас. реакция уже зависит от породы, степени обученности и устойчивости наервной системы собаки. другое дело, что огромное количество собак - особенно мелких - вообще никак не воспитываются своими хозяевами, а некоторые так и вовсе поощряют агрессивное поведение ("он меня так любит, что готов любого укусить", или "он так защищает"). нормально воспитанной собаке вооще фиолетово, кто так и как ходит, у нее свои интересы - метки понюхать, свои оставить. и, поверьте, собаке совсем нет необходимости вас кусать, нападать на вас. современная городская собака привыкла ко всему - к велосипедистам и лыжникам, к детям с мячами и старикам с плаками, к зонтам, дворникам и пьяным. а вы все ждете, что собака будет на вас нападать и прям жрать. много чести, собакам вы просто не интересны)))
Ната Тхай Я и спросил его - не слишком ли он подчёркнуто безразлично прошёл мимо меня - по узкой лесной тропе ?
Он тихо сказал мне, после быстрого взгляда на смотрящего куда-то хозяина : "Мне фи-о-ле-тов-во..., понимаешь ?... ".
И тут же почему-то добавил : "Света - из рубрики ''Домашние животные" ещё сидит в "ответах" ?
Я изумлённо пожал плечами.
- Задай там этот вопрос. Она сразу появится... Привет ей... - Она знает...
И я остался один, ошеломлённо стоя на лесной летней тропе.
Шёл последний день июля.
Это не лайка.
Жансая Баизова
Ната Тхай А кто ?..
- Это злобный магрибский колдун (фильм "Волшебная лампа Аладдина", 1967г.).
Да, опасные породы всегда хорошо воспитываются
Ната Тхай надеюсь, ты ....воспитан ?