Домашние животные

Друг очень просит взять его собаку, но я колеблюсь, подскажите

У друга очень тяжелая жизненная ситуация, срочно нужно переехать в другой город, достаточно далеко, но у него тут собака, взять он ее с собой не может, собаке 5 лет, немецкая овчарка, просит взять меня ее. Мне нравятся собаки хоть у меня их никогда и не было, но я не знаю осилю ли я. Свободного времени у меня достаточно, но я думаю немецкой овчарке нужен очень дорогой корм, уколы и так далее, это так? + у нас есть несколько агрессивных собак в округе, я не знаю как я буду ее выгуливать, вдруг они на нее накинутся?
Посоветуйте что делать, очень хочется взять, но в то же время такие смуты в голове
Нет, ты должен помочь другу. У самого была овчарка ее главное учить и часто ходить гулять
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Галочка Аничкина У нас двор кишит бродячими собаками, боюсь что они ее погрызут
Неизвестно Неизвестно Не загрызут это же овчарка, если мешают то позвони в приют
Неизвестно Неизвестно У нас была девочка, нет обходилась не дорого но чем качественнее корм тем лучше, собаку можно и в какой-нибудь парк водить гулять там где собак нет, еще спросите у друга привитая она или нет
Неизвестно Неизвестно Почитайте в интернете пор собак по больше, со времен им надо меньше гулять, типо сначало будет много проситься а потом все меньше меньше и меньше
нестоит брать,большая ответственность,большие расходы.Ты потянешь?
Татьяна Блошко
Почему нельзя взять собаку с собой? Он же не на луну переезжает.
"Мой друг уехал в Магадан..."(с)
Как к вам относится собака? Когда сливается друг? До его отъезда желательно ежедневно сначала вместе с ним, потом самому начать гулять с собакой. Оптимально бы вообще пожить у него пока. Почитать книги по дрессировке и содержанию собак вообще и служебников в частности. Питание и лечение в случае необходимости для всех собак одинаково, разница только в размере (объеме пайки, дозы наркоза и т.п.), а не в наличии или отсутствии породы. Насколько собака выдрессирована? Если у вас там бродят дикие агрессивные собаки-то проблему надо решать с местной администрацией. Если хозяйские-с участковым. А пока прикупите шокер.
Галочка Аничкина Администрации плевать на это, у нас все в городе уже свыклись с этим, каждый день кусают людей. Пару собак выловили и увезли в питомники, потом опять выпустили, тут уже народ смирился с этим
Понимаю, что ситуация действительно сложная и вызывает колебания. Важно принимать взвешенные решения, учитывая все аспекты.

Перед тем, как принять окончательное решение, стоит обдумать следующие моменты:

1. Возможности и обязанности: Прежде всего, подумайте о своих возможностях и обязанностях по уходу за собакой. Немецкая овчарка - это крупная, активная и умная порода, которая требует много физической активности, внимания и стимуляции. Убедитесь, что у вас достаточно времени и ресурсов для этого.

2. Финансы: Уход за собакой, особенно такой крупной породы, может быть дорогим. Это включает в себя качественный корм, ветеринарные услуги, прививки и другие необходимые процедуры. Подумайте о том, сможете ли вы себе позволить все эти расходы.

3. Опыт с собаками: Если у вас никогда не было собаки, то стоит учитывать, что это важный шаг и потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к собаке и разобраться с ее потребностями.

4. Взаимодействие с другими собаками: Если у вас в округе есть агрессивные собаки, необходимо обдумать, как вы будете обеспечивать безопасность своей собаки и себя во время выгула.

Если после обдумывания всех этих факторов вы чувствуете, что сможете полноценно ухаживать за собакой и обеспечить ей все необходимое, то взятие собаки может быть хорошим делом. Вы сможете дать ей дом и заботу в сложный период ее жизни.

Однако, если есть хоть малейшие сомнения или вы понимаете, что не сможете обеспечить собаке достойные условия, лучше отказаться от этой идеи. Ведь решение о взятии собаки - это серьезная ответственность и долгосрочное обязательство.

Если вы всё же хотите помочь другу и его собаке, но не можете взять собаку себе, можете рассмотреть другие варианты поддержки. Например, вы можете помочь найти новый дом для собаки, разместив объявление или обратившись в приюты, где могут помочь найти нового заботливого хозяина.
Olga Kondakova
Галочка Аничкина Да 4 пункт очень проблемный для меня, я не знаю как поведут себя бродячие собаки, вдруг будут бросаться на нее
если вы переживаете по поводу выгула собаки,как будут на нее реагировать бродячие собаки,,то вы же можете сейчас до отъезда друга попробовать прогуляться вместе с ней около бродячих собак и расставить все точки над "i"
если любите собак,то почему нет? если бродчие собаки будут пытаться лезть в драку(хотя это маловероятно) можете имитировать что наклоняетесь за камнем,,(помогает)
собаку содержать не так сложно,как кажется,,главное любить
Это конечно дорого обойдётся если собака заболеет не дай бог. Смотря на сколько он тебе её отдает. Если тебе дорог друг, то выручи его
Галочка Аничкина Отдает он ее навсегда, приюты не берут, они итак забиты и нищие, или на улицу или мне
Ирина Долгоненко Она же немецкая овчарка, такая крупная собачка врятли на неё нападут
Ирина Гончарова Ну и зачем удалили свой ответ мне? Есть некоторые особи, пишут гадости, а потом удаляют, чтоб на них не пожаловались. Но у вас-то ответ был по существу... С некастрированной в течку у вас могут быть проблемы-раз бесхозные кобели шастают, как хотят. Лучше б суку через месяц примерно (когда привыкнет к вам и освоится на новом месте) кастрировать. А пока купите спрей типа антикобелина. И опять же рекомендую шокер :) Можно баллончик-но он не любую собаку остановит+ надо учитывать направление ветра при использовании :)
Бросить друга, меньше возни будет.