Домашние животные
Как получить марочку на вязку? Нужен диплом и родословная? сколько стоит?
Ехать нужно в РКФ или в СКОР, в зависимости от того, к чему принадлежит собака. При себе иметь родословную, диплом. В РКФ марка стоит 100 руб. , адрес на сайте РКФ
Татьяна Азиатцева
На один помет нужна одна марка?
Татьяна Азиатцева
собаку нужно предъявлять?
в местный клуб стоит 150 руб
1. Для вязки суки, достаточно ОДИН РАЗ сводить ее на выставку и получить оценку эксперта как минимум "очень хорошо".
Соответственно, стоить это будет ровно столько, сколько стоит участие в выставке (ну и, соответственно+дорога к месту проведения выставки) .
2. Если у вашей суки есть только щенячка, то ее следует поменять на родословную по достижении собакой 6 мес. возраста до 15 мес.
3. Если ваша собака не имеет документов, но соответствует стандарту породы, то можно получить "пустую" родословную и стать "первой в роду", но для этого надо получить соответствующие оценки от как минимум 4-х разных судей на разных выставках.
4. Для вязки некоторых пород собак требуют рабочие дипломы (как правило, это касается охотничьих собак) , но это положение не всегда является обязательным, равно как и не всегда соблюдается в тех случаях, когда бывает обязательным.. .
Если ответила не полностью или что-то не понятно - пишите в личку :))
Для покупки марки диплом не нужен, только оригинал родословной кобеля (могут еще паспорт спросить, чтобы удостовериться, что именно Вы владелец собаки, если кобель на другого человека оформлен, то доверенность) . Марки можно купить в любой федерации в РКФ (если собака РКФная) .
Выставочные дипломы требуются только для последующего оформления помета.
Чтобы получить разрешение на вязку нужно заплатить за выставку, собаку выставить, получить оценку не ниже "оч. хор. " (очень хорошо) , получить диплом. По-моему так.. . Естественно, собака должна быть с документами.
вопрос возник такой а если мы не выставочные, нам что теперь марку не стоит давать? вопрос так ради интереса, марку мы получили вот хочется умников послешать.