Домашние животные
Агрессивны ли алабаи(средне азиатские собаки)
По сравнению с бернскими зенненхундами
ТЫ че дай им повод они тебе руку оттяпают!
Агрессия алабая направлена в норме на чужака - нарушителя границ. Это для них норма. Но при неверном воспитании агрессия поворачивает внутрь семьи. Один плюс - перед тем, как кинуться всерьез, они будут долго предупреждать, много раз рычать (не в один дель, по нарастающей) , то есть дадут время заметить и принять меры.
Зеннехунд - спокойнее. Чаще всего - не проявит агрессию даже к чужакам, если эти чужаки не сильно наглые.
Про собак, выученных ЗКС, я не говорю здесь. И еще - видела 3 неудовлетворительных результата обучения ЗКС, 2 из них - именно у алабаев.
А что бернские овчарки стали агрессивными? Не слышала.
Алабаи строгие, но справедливые. Классные собаки.
да
А кто у нас не агрессивный? Даже таксы ходят в намордниках, потому что кидаются на людей. Вопрос в том, как вы будете его воспитывать. У меня азиатка ей 6 лет, чудесная псина, я ее обажаю. Только сравнивать эти две породы нельзя: одна пастушья, а другая сторожевая. Если вы не очень уверенный в себе человек- азиата брать не стоит. Они очень много думают, "спорят" и если вы дадите слабинку, то править вами будет пес. Это совсем не хорошо, а берны более лояльные собаки, хотя не могу сказать, что они плохо охраняют или еще что-то, видела песиков очень серьезных!! ! Любое животное для чего-то нужно. Подумайте: для чего вам нужна та или другая порода?!!!
Ну эт уже как воспитывать будете. Водите его на дрес площадку, чтоб уравновшеный был. Нужно с ними много гулять на улице, как и с каждой большой собакой. Они вроде упрямыми считаются, точно не знаю. У нас недалеко гулеея один алабай, вроде нормальный, только сильный. Если за поводок с размаху дернет, то... мало не покажется. Он правда когдато игрался со спаниелем и отдавил бедному лапку ((((
А вобще, если заведете, то главное чтобы признаки доминирования не подавал!
любая собака может проявлять агрессию, правильное воспитание залог хорошего отношения собак к окружающему миру.
Ну по другому называют Волкодав. У меня шас щенок 2 месяца ей. Уже проявляет характер. А вообше главное чтоб не почуствовал себя хозяином. Как воспитаеш таким и будет.
Все зависит от воспитания. А так это злобная, упрямая натура.