Домашние животные
Как вы боретесь со своими котами-"садоводами"? Ободрали все цветы.
у меня котов нет
Да никак - с моей кошкой бороться бесполезно! Любит делать свои дела в моем цветнике - гоню из своего цветника, она в мамин лезет, в пионы. Если и оттуда вытурят - идет в парник с огурцами.. . Да еще и огурцы там попутно, после сделанных дел, прямо с ветки обгрызает, паршивка!!!!
Мы с ним не боремся, мы его любим
бесполезно бороться - или цветы или кот... можно попробовать ставить повыше цветы или опрыскивать чем-то пахучим... наши дворяне тяготеют к циперусу - обгрызают постоянно, а таец выдергивает кактусы и складывает их мне на подушку, а на кошачью травку не реагируют вовсе... у подруги кошара тяготеет к фиалкам, причем ест не их, а землю - просто скидывает горшок и трескает... кота пару лечили, потом пришлось фиалки ликвидировать...
У меня одна из кошек грызет растения. Пришлось часть убрать на балкон (лоджия стекленая) , а часть (фиалки, глоксинии) оставили в комнате, купив высокую стойку для цветов, причем два нижних кольца пришлось отсавить пустыми, они в зоне досягаемости кошки :). На остальных пяти стоят горшки. Еще на этажерке стоит пара кашпо - на средние полки она не добирается никак. И лимон стоит в комнате полутораметровый, - у него ствол мощный, древесный и с шипами :) Не по зубам :)))
пару раз получили по ушам больше не подходят
На самом деле опасно - некоторые растения, напр. фиалки, лилии, вполне безвредные на наш взгляд, являются отравой для котов. Не хотите лечить зверя - ограничивайте доступ, проращивайте траву для него, напр. , овес обыкновенный.
Прорастите им специальную травку (котовник) или купите пророщенную. Они после неё к цветам не подойдут
Можно попробовать положить в горшки апельсиновые корочки (не мандариновые) , но это только сохранит нижнюю часть цветка. Кошки очень не любят запах цитрусовых. Слава Богу у меня кисы цветы не трогают, только спят в горшке свернувшись вокруг драцены, вроде как под пальмой. Но только не бейте животных. Можно еще попробывать из пульвелизатора водой попугать, но это занимает очень много времени у хозяев.
Мой котяра блюеет- но все равно ест цветы. Блин, не соображает совсем. И герань жует, и дифинбахия обглоданная стоит. Ужас. И розы может пожевать.
у моей сесты кошка перс, даже кактус ест, вот!! ! Цветы надо выше ставить.